Москвичи подали более пятисот заявок на установку шлагбаумов во дворах
19.08.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Платить за это не нужно, рассказала советник заммэра по вопросам транспорта и промышленности Юлия Темникова.
Проголосовать за установку шлагбаума должны две трети собственников, иногда достаточно и простого большинства. В некоторых случаях нужно решать вопрос вместе с другими домами, отмечает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.
Доступ к управлению шлагбаумом должны иметь все собственники квартир без исключения, а вот как именно он будет открываться, придется, опять же, решать на голосовании. Обычно выбирают самый недорогой вариант, продолжает Константин Крохин.
Вандалов и прочих виновных в поломке шлагбаума можно найти по камерам и привлечь к ответственности, добавляет эксперт. В остальном плата за обслуживание через год после установки становится заботой дома. В среднем это ежемесячно обходится каждому жителю в 200-350 рублей, говорит гендиректор консалтинговой компании "Бурмистр.ру" Юрий Кочетков.
Срок установки шлагбаума по упрощенной схеме сократился с пяти-шести месяцев до 30 дней.
-
03:44
Российская спецтехника снова в деле
20.01.2023 15:05
-
03:52
В Москве из-за гололедицы объявлен желтый уровень погодной опасности
20.01.2023 14:30
-
48:25
"Личный подход": Артем Быстров
20.01.2023 14:00
-
02:42
Москву назвали городом, где машины ржавеют быстрее всего
20.01.2023 13:55
-
04:39
В Сети разгорелся новый скандал на тему телесных наказаний
20.01.2023 13:20
-
02:29
Жильцам многоэтажек позволят создавать собственные своды правил
20.01.2023 12:45
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


