Московские школьники вернулись с Крайнего Севера
19.08.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кузьмиченок Василий
Итоги подвел руководитель экспедиции и директор Центра "Лаборатория путешествий" Матвей Шпаро.
О самых ярких впечатлениях участники экспедиции рассказали "Москве 24". По их словам, такое путешествие они запомнят на всю жизнь.
С каждым годом арктическая экспедиция становится все интереснее, отмечает ее руководитель Матвей Шпаро. По его словам, они еще не раз вернутся на Север.
Изначально к Большой Арктической экспедиции хотели присоединиться более 10 тысяч школьников и студентов колледжей. Для этого претенденты в течение четырех месяцев проходили через приключенческие гонки, защиты проектов и различные диктанты. А финальным этапом стали семидневные сборы в Карелии, куда отправились 40 человек. Именно из их числа выбрали участников экспедиции на мыс Челюскин.
Для школьников, увлеченных путешествиями, в столице есть масса интересных возможностей, рассказал директор Московского центра экологии и туризма Дмитрий Моргун.
В целом участие в исследованиях и экспериментах сегодня доступно всем желающим. Вместе с учеными можно посетить раскопки, изучить звездное небо, понаблюдать за китами или миграцией птиц, а также отправиться к оленеводам. Стоимость таких научно-популярных туров начинается от 30 тысяч, но может достигать и полумиллиона.
-
04:42
С 1 июня в России вводят цифровую маркировку на кофе
10.02 15:10
-
04:34
Москва рассматривает введение запрета на подключение новых центров обработки данных
10.02 14:35
-
101:59
"Вечерняя передача": аварии и автоновости
10.02 14:00
-
10.02 13:25
-
50:46
"Спорт в большом городе": Олимпиада – 2026 и тренировочные сборы в Турции
10.02 12:00
-
03:03
"Доля капиталиста": рабочие специальности
10.02 11:05
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


03:57
