В России резко выросли поставки подержанных автомобилей из Китая
20.08.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/georgerudy
Как правило, возраст таких машин – не более трех лет, говорит партнер агентства "Автостат" Игорь Моржаретто.
Доля импорта подержанных автомобилей из КНР в дальнейшем будет только расти, продолжает Игорь Моржаретто. Причем, по его мнению, соотношение между глобальными и китайскими автобрендами увеличится в сторону последних.
Сейчас непосредственно китайские бренды в импорте подержанных машин составляют около четверти. В основном это Geely и Changan. Есть и другие варианты, к которым стоит присмотреться, отмечает автоэксперт Андрей Трубин.
Доля "правого" руля в импорте подержанных авто постепенно снижается. По сравнению с прошлым годом – примерно на 10%. При этом Япония по-прежнему остается наиболее крупным поставщиком подержанных машин в нашу страну. На нее приходится более 46% всех ввозимых авто с пробегом. Недоверие к китайским автомобилям по-прежнему еще велико, поэтому позиции у японцев прочные, отмечает ведущий "Вечерней передачи" на "Москве FM" Максим Пастушенко.
На фоне роста поставок машин с пробегом, техосмотр автомобилей со следующего года может подорожать. Изменение цены планируется заложить в методике Федеральной антимонопольной службы. Это связано, в том числе, с инфляцией. Ожидается, что для легковых автомобилей минимальная стоимость составит 1 363 рублей.
Подкасты
-
В чем фишки каждого из солистов вокальной группы ViVAВ интервью Алле Омелюте солисты группы ViVA уточнили, в чем фишки каждого из них, рассказали, с чьими концертами сравнивают их выступления, и пригласили всех на грандиозное шоу 12 марта, где исполнят лучшее за 10 лет.
10.03.2026 12:00
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00

