Более половины россиян советуются с ИИ в финансовых вопросах
26.08.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/Jirsak
Насколько надежен цифровой помощник в таких вопросах, рассказала эксперт Национального центра по финансовой грамотности Елена Бобкова.
По данным исследования, россияне стали больше доверять и чат-ботам банков. Виртуальные сотрудники обходятся организациям намного дешевле реальных, а за последние годы уровень их компетенции значительно вырос, отмечает руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.
И все же пока почти половина граждан предпочитает реальное общение с сотрудником. Принимать какие-либо решения, связанные с деньгами, точно следует только после живого разговора, говорит эксперт Национального центра по финансовой грамотности Елена Бобкова.
По прогнозу экспертов, через пару лет нейросети будут закрывать 95% запросов, поступающих в банки. Впрочем, сами клиенты пока не готовы к такой трансформации, отмечает гендиректор "Айти Групп 42" Алексей Нагорный.
В соцсетях один из пользователей ChatGPT поделился своим опытом общения с нейросетью. Молодой человек попросил ее войти в роль опытного разработчика и написать приложение. В ответ чат-бот выдал прайс на услуги при различных вариантах сотрудничества, в том числе по контракту.
Цифровой ассистент четко прописал сумму вознаграждений за дополнительные правки, кроме того, предложил внести полную предоплату за проект, чтобы заниматься им даже в отпуске.
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00

