Правительство усиливает борьбу с телефонными мошенниками
27.08.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/REDPIXEL
Одна из них – создание единой базы, куда будут передавать номера телефонов, с которых совершались подозрительные звонки. Помимо этого, планируется вести учет IMEI-номеров. В список попадут данные об устройствах, запрещенных к использованию. Для них связь будет недоступна.
Как работает эта мера, рассказал заместитель директора Института высокотехнологичного права, социальных и гуманитарных наук Генрих Девяткин.
Также россиянам хотят запретить иметь больше десяти банковских карт. Эта мера должна помочь в борьбе с дропперами – посредниками мошенников, которые передают свои карты или электронные кошельки для вывода похищенных денег. Но и сами банки должны нести ответственность, если пропустили сомнительные транзакции, считает Генрих Девяткин.
Особый раздел посвящен "Госуслугам". Так, в личном кабинете появится "платформа согласий" – перечень разрешений на обработку персональных данных. Ранее Госдума приняла первый пакет мер против телефонных мошенников. С 1 сентября можно будет запретить оформление сим-карт на свое имя.
Однако эффективность этой меры в борьбе с киберпреступниками пока оценить сложно, отмечает эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин.
Кроме того, с 1 сентября телефонные звонки от компаний или предпринимателей будут маркировать. Теперь абоненты увидят, кто именно их беспокоит: эта информация появится на экране рядом с номером. Как именно это будет выглядеть, рассказал эксперт в области кибербезопасности Игорь Бедеров.
Тем временем телефонных мошенников начали отправлять на СВО. Группа аферистов обманула пенсионеров, среди которых ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Им обещали до 60% годовых. Фигуранты уголовного дела получили до восьми лет лишения свободы. Чтобы избежать тюрьмы, некоторые из них приняли решение пойти на спецоперацию.
-
22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
18:00
-
01:42
"Автоновости": испытания нового TANK 300 и премьера обновленного Mercedes-Benz S-класса
17:25
-
05:00
Для нелегальных майнеров хотят ввести повышенные штрафы и конфискацию оборудования
16:15
-
04:57
IT-компании теряют лидерство в списке самых желанных работодателей у студентов
15:40
-
15:05
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01
04:44