Рынок медицинских услуг в России растет благодаря азиатским туристам
04.09.2025 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Иностранцев привлекает соотношение цены и качества лечения. Наиболее востребована стоматология и офтальмология, также высока доля пациентов с редкими заболеваниями. При этом оценить реальное число тех, кто целенаправленно приезжает в российские клиники из-за рубежа довольно трудно, рассказывает эксперт практики здравоохранения "Яков и Партнеры" Максим Мосейко.
По данным Всемирной туристской организации при ООН, Россия занимает пятое место по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма. Однако по реализации этого потенциала – лишь 59-е место. Развитие данного направления требует отдельного федерального закона. Власти планируют обсудить проект документа в декабре. Придется учесть много нюансов, говорит президент Национальной межрегиональной ассоциации медицинского туризма Владимир Климин.
Как уточнили в Минздраве, с января в России лечение прошли почти 50 тысяч пациентов из Китая. Это на 20% больше прошлогоднего показателя. Уровень местной медицины, в том числе традиционной, довольно высок, но услуги наших клиник значительно доступнее, замечает китаист, журналист-международник Леонид Ковачич.
Россияне в свою очередь тоже все чаще обращаются к традиционной китайской медицине. При сложных заболеваниях никакое лечение, увы, не дает гарантий, а иногда поездка за границу оборачивается еще большими проблемами, добавляет Леонид Ковачич.
Об истории мальчика, который вместе с мамой поехал на лечение в Пекин, рассказали лично Владимиру Путину. В Китае состояние ребенка ухудшилось, по решению президента туда направили команду врачей, а для эвакуации организовали спецборт "Россия". Сейчас маленький пациент в реанимации онкологического центра Блохина, его состояние оценивают как стабильное.
-
06.03 22:00
-
19:57
"Занимательная дердология": можно ли строить сейчас долгосрочные планы
06.03 18:00
-
01:34
"Автоновости": новый Haval Jolion и переоценка Omoda C7
06.03 17:25
-
04:20
Строительную отрасль ждет распределение
06.03 15:40
-
05:01
Новые требования к безопасности в жилых домах и соцобъектах закрепят на федеральном уровне
06.03 15:05
-
04:27
Рекламу в Telegram ставят вне закона
06.03 14:30
Подкасты
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00
-
Варианты развития событий в Персидском заливеЗолото, нефть, газ в Европе – все рвануло вверх на фоне конфликта на Ближнем Востоке. И рынки закладывают эскалацию как минимум на пару недель. О вариантах развития событий Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.03.2026 12:00


53:30