Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В России вступают новые правила для гидов и экскурсоводов

05.09.2025 13:55

Фото: Москва 24/Максим Денисов

Последние экскурсии без аттестата. Вступают в силу новые правила для гидов. Тем, кто работает без лицензии, грозит штраф до 150 тысяч рублей. Сейчас в нашей стране аттестованы около 16 тысяч экскурсоводов. При этом Москва и область – среди лидеров по количеству выданных документов, рассказали нам в Российском Союзе Туриндустрии.

Получение обязательного сертификата избавит от недобросовестных гидов, считает экскурсовод, автор рубрики "Московские истории" Виталий Калашников.

Виталий Калашников
экскурсовод, автор рубрики "Московские истории"
До недавнего времени вообще туристическая сфера в Москве, да и в стране в целом, как-то сильно не курировалась, не контролировалась. Даже если брать Москву. Сюда приезжает большое количество, например, тех же самых иностранцев, приезжают они часто со своими гидами или берут здесь гидов. Например, китайская группа находит какого-то своего соотечественника, который здесь живет, который проведет им экскурсию на их языке. Этот соотечественник – откуда он взял эту информацию, которую будет им рассказывать, насколько он подготовлен и грамотно ли он им расскажет о прошлом города? Неясно. Это может быть студент, повар какого-то китайского ресторана. Где они этого человека найдут – тоже непонятно. Неоднократно представители Московского туристического сообщества, которые, например, знают тот же китайский язык и находятся на той же Красной площади со своей туристической группой, видели соседнюю группу китайцев на экскурсии, которая слушает информацию гида, который несет просто чушь откровенную.


Сама аттестация – несложная. Экскурсовод Ян Кондрусевич уверен, пройти ее может каждый ответственный гид. По его словам, провалов на экзамене еще не было.

Каждому экскурсоводу после аттестации выдают специальный бейдж, который нужно брать с собой. Если этого не сделать, инспекторы могут оштрафовать, предупреждает вице-президент Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.

Георгий Мохов
вице-президент Российского союза туриндустрии
Но предусмотрен так называемый постоянный рейд. Это значит, что должностные лица, органы власти могут постоянно или по определенному графику находиться в местах массового скопления туристов, проведения экскурсий, соответственно, проверять наличие аттестации у экскурсовода по специальной нагрудной идентификационной карточке. Она должна выдаваться каждому аттестованному экскурсоводу. На карточке есть QR-код, который переходит на Федеральный реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. По закону, получить аттестацию могут граждане России. Прямо скажем, вообще вся процедура аттестации, когда ее задумывали 10 лет назад, изначально была направлена именно на борьбу с нелегальными иностранными экскурсоводами, которые самостоятельно привозят группы и неизвестно что рассказывают на улицах Москвы.


Некоторые предупреждают: количества аттестованных экскурсоводов пока недостаточно. Особенно проблема может обостриться в пиковый сезон, когда поиск гида с лицензией станет затруднительным. Вице-председатель межрегионального Союза экскурсоводов Ирина Стрельникова в целом сомневается в необходимости получения сертификата.

При этом некоторым экскурсоводам получать аттестацию не нужно. Исключения сделали для гидов, которые составляют маршруты для школьников и студентов в рамках образовательной программы, а также для тех, кто является штатным сотрудником музея.

Подкасты

  • Как узнать настоящую любовь

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.

    13.02.2026 18:00

  • Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взрослении

    В гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".

    13.02.2026 12:00

  • Таврида – город молодых творцов

    В подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.

    12.02.2026 12:00

  • Потенциальный кризис в российской экономике

    Работают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.

    11.02.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить