В России вступают новые правила для гидов и экскурсоводов
05.09.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Максим Денисов
Получение обязательного сертификата избавит от недобросовестных гидов, считает экскурсовод, автор рубрики "Московские истории" Виталий Калашников.
Сама аттестация – несложная. Экскурсовод Ян Кондрусевич уверен, пройти ее может каждый ответственный гид. По его словам, провалов на экзамене еще не было.
Каждому экскурсоводу после аттестации выдают специальный бейдж, который нужно брать с собой. Если этого не сделать, инспекторы могут оштрафовать, предупреждает вице-президент Российского союза туриндустрии Георгий Мохов.
Некоторые предупреждают: количества аттестованных экскурсоводов пока недостаточно. Особенно проблема может обостриться в пиковый сезон, когда поиск гида с лицензией станет затруднительным. Вице-председатель межрегионального Союза экскурсоводов Ирина Стрельникова в целом сомневается в необходимости получения сертификата.
При этом некоторым экскурсоводам получать аттестацию не нужно. Исключения сделали для гидов, которые составляют маршруты для школьников и студентов в рамках образовательной программы, а также для тех, кто является штатным сотрудником музея.
-
25:36
"С понедельника возьмусь": когда нужно принимать коллаген
18:00
-
01:41
"Автоновости": продажи Changan CS75 Pro и новый кроссовер от Omoda
17:25
-
04:33
Водителям каршеринга в Москве придется играть в игры
16:15
-
05:26
Европа попробует воевать без НАТО
15:40
-
04:45
Московским бабушкам хотят вернуть лавочки
15:05
-
14:30
Подкасты
-
"Поймать звезду": Нина Шацкая о творчестве и новой программе"Поймать звезду": Нина Шацкая
20.04.2026 12:00
-
"Занимательная дердология": Личное пространство: нужно ли за него бороться"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
17.04.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!":DJ GROOVE: "Счастье есть!"В гостях у Александра Цыпкина был музыкант Евгений рудин, он же DJ GROOVE
17.04.2026 12:00
-
Обсудили одно из самых главных литературных мест России, которое находится в Москве.
17.04.2026 10:00


04:57
