Кондитеры добиваются отмены пошлины на ввоз какао-продуктов
10.09.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Тихонова Пелагия
Сбор от 3 до 5% власти ввели прошлой весной. Мера должна была стимулировать переработку сырья в России. В результате сладости подорожали. За год себестоимость шоколада увеличилась на четверть. Сейчас, по данным Росстата, цена в рознице за килограмм, в среднем – 1,5 тысячи рублей. Это на треть больше, чем в прошлом году.
Стоимость какао-бобов на мировом рынке достигла максимальных значений, отмечает шоколатье Дмитрий Матейчик. Продукт сейчас завозят к нам из стран Азии, Африки и Евросоюза. Но в переработку вкладываться никто не спешит.
Сокращаются и экспортные поставки. Российские сладости дорожают быстрее, чем продукция из Евросоюза и Украины. Отмена пошлин должна поддержать наших производителей, согласен исполнительный директор "РусБренда" Алексей Поповичев.
Рост цен на сладости уже привел к падению спроса, отмечает шоколатье Любовь Ратомская. Производители вынуждены снижать граммовку изделий или заменять ингридиенты на более дешевые, говорит шоколатье Дмитрий Матейчик.
По данным аналитиков потребительского рынка, продажи шоколадных плиток сократились почти на 12% по сравнению с прошлым годом.
-
05:18
В Париже за несколько минут ограбили Лувр
20.10.2025 14:30
-
04:09
Треть россиян отпразднуют Новый год в Москве
20.10.2025 13:55
-
20.10.2025 13:20
-
52:46
"Поймать звезду": Ирина Слуцкая
20.10.2025 12:00
-
03:36
"Доля капиталиста": имущественные налоги
20.10.2025 11:00
-
50:27
"Улица Правды": клуб Kiki, "Няня Оксана", спектакль "НЕвербатиМЫ" и 25-летие Shootki
17.10.2025 22:00
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


04:27
