Кондитеры добиваются отмены пошлины на ввоз какао-продуктов
10.09.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Тихонова Пелагия
Сбор от 3 до 5% власти ввели прошлой весной. Мера должна была стимулировать переработку сырья в России. В результате сладости подорожали. За год себестоимость шоколада увеличилась на четверть. Сейчас, по данным Росстата, цена в рознице за килограмм, в среднем – 1,5 тысячи рублей. Это на треть больше, чем в прошлом году.
Стоимость какао-бобов на мировом рынке достигла максимальных значений, отмечает шоколатье Дмитрий Матейчик. Продукт сейчас завозят к нам из стран Азии, Африки и Евросоюза. Но в переработку вкладываться никто не спешит.
Сокращаются и экспортные поставки. Российские сладости дорожают быстрее, чем продукция из Евросоюза и Украины. Отмена пошлин должна поддержать наших производителей, согласен исполнительный директор "РусБренда" Алексей Поповичев.
Рост цен на сладости уже привел к падению спроса, отмечает шоколатье Любовь Ратомская. Производители вынуждены снижать граммовку изделий или заменять ингридиенты на более дешевые, говорит шоколатье Дмитрий Матейчик.
По данным аналитиков потребительского рынка, продажи шоколадных плиток сократились почти на 12% по сравнению с прошлым годом.
-
04:37
Из реестра отечественной продукции исключили пять производителей светотехники
13.10.2025 16:15
-
04:16
Российского Lego набралось на несколько магазинов
13.10.2025 15:40
-
05:15
У школьников стали чаще выявлять расстройства пищевого поведения
13.10.2025 15:05
-
04:52
В Москве резко вырос спрос на занятия с кинологами
13.10.2025 14:30
-
04:31
Массовые поиски семьи в Красноярском крае официально завершены
13.10.2025 13:55
-
04:09
Стоимость проезда по каждому из девяти участков МСД выросла с 7 до 10 рублей
13.10.2025 13:20
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


