Депутаты предлагают наделить родительными учеников реальными полномочиями
11.09.2025 16:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Киселев Сергей
Планируется, что они смогут участвовать в составлении школьного меню, выборе формы, организации внеурочной работы и медицинского обслуживания. На деле подобные органы самоуправления существуют уже давно и активно всем этим занимаются, отмечает заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. Но сейчас решения носят лишь рекомендательный характер.
Впрочем, предложения таких советов школы учитывают не всегда, и новый законопроект несет определенные риски для директоров, говорит председатель городского Родительского Комитета Руслан Ткаченко.
Одной из регулярных тем для споров остается школьное питание. Сейчас действует мораторий на проверки поставщиков, поэтому родительский контроль лишним не будет, отметила зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая. Другой вопрос: как он будет осуществляться.
Председатель городского Родительского Комитета Руслан Ткаченко считает, что семьи имеют право знать обо все, что происходит в школах, и пытаться влиять на это. В последнее время переписка в чатах стала более конструктивной, а значит договариваться между собой многие родители научились.
С этого учебного года по закону все родительские и школьные чаты переехали в мессенджер MAX.
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


