С начала года граждане приобрели 120 тысяч заменителей детских кресел для машины
12.09.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Mash/Telegram
В Научно-исследовательском Автомобильном институте эту статистику называют "настоящей катастрофой": такие устройства не только не защищают, но и могут привести к еще большим травмам, причем даже просто при резком торможении.
Одна из основных причин их популярности –невысокая цена, которая не превышает 500 рублей. Скорее всего, выбирают их просто по незнанию, считает автор проекта "КрутОтец", эксперт московского Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Алексей Чегодаев.
Заменители автокресел и бустеров с недавних пор запрещены, а за отсутствие положенного защитного устройства для ребенка могут оштрафовать на 3 тысячи рублей. В данном случае наказание – далеко не главная мотивация соблюдать правила, добавляет Алексей Чегодаев.
В среднем популярные детские автокресла стоят 5-7 тысяч рублей. На что обращать внимание при выборе и как быть уверенным, что устройство отвечает всем требованиям, рассказал гендиректор центра "Движение без опасности" Виталий Мельников.
Важно также правильно закрепить автокресло, иначе эффекта от него не будет, добавляет Виталий Мельников.
По данным Госавтоинспекции, с начала года в Москве произошло почти 750 аварий с участием несовершеннолетних. 18 детей погибли.
-
23.01 22:00
-
22:06
"Занимательная дердология": что бы мы делали, если бы закрыли все потребности
23.01 18:00
-
01:42
"Автоновости": испытания нового TANK 300 и премьера обновленного Mercedes-Benz S-класса
23.01 17:25
-
05:00
Для нелегальных майнеров хотят ввести повышенные штрафы и конфискацию оборудования
23.01 16:15
-
04:57
IT-компании теряют лидерство в списке самых желанных работодателей у студентов
23.01 15:40
-
23.01 15:05
Подкасты
-
Что бы мы делали, если бы закрыли все потребностиПсихолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.
23.01.2026 18:00
-
Член жюри премии "Большая книга" Ядвига Юферова – о жизненном и профессиональном путиЧем знаменит маленький белорусский городок Ивье и почему Ядвига Юферова особенно гордится званием его почетного гражданина? Что она считает самым важным в писательском деле? И кто имеет право называться настоящим "книжным человеком"?
23.01.2026 10:00
-
Амурская область: ешь, люби, твориВ подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.
22.01.2026 12:00
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00


51:01
04:44