С января в России зафиксировали более 300 кибератак на автомобили
18.09 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Новосильцев Артур
Как правило целью является вымогательство, рассказывает руководитель центра "Угона.нет" Алексей Курчанов.
Цифровая угроза для российских водителей пока только набирает обороты. Средний возраст автопарка в нашей стране превышает 14 лет, а кибератаки страшны только современным машинам, подключенным к операционной системе.
Кроме того, ряд западных концернов, в том числе Audi, Mercedes-Benz, BMW и Volvo, два года назад отключили доступ к своему программному обеспечению. Это лишило владельцев иномарок многих удобных функций, зато во многом обезопасило от хакеров, отмечает Алексей Курчанов.
Программное обеспечение зачастую не обладает никакими средствами защиты и открыто для взлома как при подключении к интернету, так и с помощью дубликата электронного ключа. Чтобы вскрыть китайский автомобиль, потребуется меньше минуты, отмечает руководитель "Лаборатории авторской защиты от угона Андрей Кондрашов. После парковки свой компьютер на колесах лучше в прямом смысле отключить от интернета.
По данным страховщиков, самыми угоняемыми автомобилями в этом году были Kia, BMW, Hyundai, Renault, Toyota и Lexus. Уточняется, что эти марки зачастую уводят для разбора на запчасти из-за высокого спроса на детали. В этом же смысле популярны китайские бренды Geely и Chery. Ночью большая часть краж совершается из дворов, днем – с парковок у торговых центров.
-
07.11 22:00
-
22:19
"Занимательная дердология": нормально ли дружить с бывшими
07.11 18:00
-
01:35
"Автоновости": кроссовер Voyah Taishan и премиальная Toyota Century
07.11 17:25
-
05:26
Дефицит кадров в пищевой промышленности достиг 2,5 миллионов человек
07.11 15:05
-
04:37
Максимальную выплату по больничному будут повышать ближайшие три года
07.11 14:30
-
04:33
Владимир Путин поддержал запрет на продажу вейпов
07.11 13:55
Подкасты
-
Нормально ли дружить с бывшимиПсихолог Юлия Дердо рассказала, о чем может говорить дружба с бывшими, насколько она нормальна, как выглядят по-настоящему завершенные отношения и стоит ли беспокоиться, если ваш муж до сих пор часто видится с первой супругой.
07.11.2025 18:00
-
Основатель группы Tesla Boy Антон Севидов – о семейных корнях и новом альбомеОснователь группы Tesla Boy Антон Севидов рассказал Александру Цыпкину, как внук знаменитого футбольного тренера и племянник известного футболиста стал музыкантом, вместо того чтобы продолжить династию. Также обсудили его новый альбом "Навсегда сейчас".
07.11.2025 12:00
-
Григорий Ерицян и Наталия Аветисян из издательства "Слово" – про самые красивые книги об искусствеДиректор и основатель издательства "Слово" Григорий Ерицян и его главный редактор Наталия Аветисян рассказали про историю и миссию издательства, а также про самые красивые книги об искусстве.
07.11.2025 10:00
-
Республика Алтай: без фильтровВ подкасте "Дома хорошо" – первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Ольга Филипенкова. Говорили про фотографии без фильтров, моду на настоящее, любовь к своим корням и место, которое достойно посещения в любое время года.
06.11.2025 12:00


51:53