Москвичи закупают противовирусные препараты
22.09.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Сейчас многие медики и сами пациенты сомневаются в эффективности средств против ОРВИ. Во многом их опасения не лишены научного обоснования, объясняет медицинский советник Евразийской Ассоциации Терапевтов Анна Симбирцева.
Противовирусные могут помочь только в самом начале болезни и только если содержат определенное активное вещество, объясняет доктор медицинских наук и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Чтобы помочь россиянам разобраться в вопросах профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, Роспотребнадзор запустил всероссийскую горячую линию. Консультационный центр работает круглосуточно. Его специалисты готовы ответить на вопросы о вакцинации и эффективных неспецифических мерах защиты. Так, например, при ОРВИ важно много пить и как следует отдыхать.
А вот ставить банки или дышать над картошкой – методы, которые окончательно устарели, говорит медицинский советник Евразийской Ассоциации Терапевтов Анна Симбирцева.
Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в России, по прогнозам медиков, придется на декабрь. Пока же ситуация в Москве остается стабильной, о чем сообщил Роспотребнадзор. О важности своевременной вакцинации напомнил директор Центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. По его словам, прививка от гриппа также может косвенно снизить риск заражения и другими ОРВИ.
В Москве можно привиться и в поликлиниках, и во временных пунктах. Перед уколом обязательно следует проконсультироваться с врачом. Состав препаратов обновляется каждый год с учетом новых штаммов.
-
50:26
"Улица Правды": бар "Кривое колено", обзор сериалов, "Бардак Фест" и концерты недели
13.02 22:00
-
21:40
"Занимательная дердология": как узнать настоящую любовь
13.02 18:00
-
01:38
"Автоновости": новый кроссовер Changan CS35 Max и первый электрокар от Ferrari
13.02 17:25
-
03:00
Сильные снегопады и морозы стали уважительной причиной опоздания на работу
13.02 15:05
-
03:57
В Госдуме хотят упорядочить работу аварийных комиссаров
13.02 14:30
-
102:36
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
13.02 14:00
Подкасты
-
Психолог Юлия Дердо рассказала, как отличить настоящую любовь от слияния, на чей образ мы ориентируемся, когда представляем себе идеального партнера, и как формируется контрзависимость.
13.02.2026 18:00
-
Актер Денис Парамонов – об инфантильности и взросленииВ гостях у Александра Цыпкина был актер Денис Парамонов. Вспомнили детство в Тольятти, учебу в Москве в театральной школе Олега Табакова и осознанное поступление на режиссерский в ГИТИС. Также много говорили о фильме "Здесь был Юра".
13.02.2026 12:00
-
Таврида – город молодых творцовВ подкасте "Дома хорошо" – генеральный директор АНО "Таврида.Арт" Ксения Артемьева. Обсудили Мекку для талантливых людей и самые умные яркие путешествия.
12.02.2026 12:00
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00


