Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Минздрав хочет обновить порядок наблюдения за психиатрическими пациентами

30.09 16:20

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Ревнивого убийцу из Хорошевского района отправили на принудительное лечение. В мае прошлого года 27-летний мужчина пришел в гости к бывшей девушке, застал ее с новым любовником и убил его, а также ранил девушку и полицейского. В итоге экспертиза признала мужчину невменяемым, и он избежал уголовной ответственности.

На этом фоне Минздрав хочет обновить порядок наблюдения за такими гражданами. Ведомство предлагает организовать взаимодействие между клиниками: при смене места жительства данные о них передадут по новому адресу. Эта же информация поступит и в полицию.

Поможет ли это сократить количество преступлений – большой вопрос: иногда психическое расстройство может проявиться непредсказуемо даже у тех, кто состоит на учете, говорит медицинский юрист Иван Самарин.

Иван Самарин
медицинский юрист
Решение о принудительной госпитализации принимает суд, не психиатр. Комиссия из психиатров дает лишь суду рекомендации. К сожалению, патологические процессы развиваются сами по себе и никогда нельзя гарантировать, что человек не заболеет и не станет опасным. Если даже он раньше совершал какие-либо поступки и был судом направлен на принудительное лечение, его нельзя в больнице лечить бесконечно. Наступает ремиссия, и, соответственно, его обязаны выписать. Такой аналогичный случай, более жестокий, был в 2017 году в Астрахани, когда выписали психически больного шизофренией, он перестал принимать лекарства. Родственники за этим не усмотрели, и, соответственно, он совершил повторное убийство. Тогда пытались привлечь врача к ответственности, психатра, но все-таки апелляционный суд решил, что там нет состава преступления, и на момент выписки действительно объективно были показатели улучшения.


Решение о принудительной госпитализации всегда принимает суд. Какой порядок сейчас – рассказал Иван Самарин. По словам юриста, если полицейский проигнорировал сигнал врача, силовика можно привлечь к ответственности. Но на практике такое происходит редко, говорит психиатр Александр Федорович.

Александр Федорович
психиатр
Силовикам без этого дел вполне достаточно, потому что я с этим сталкивался. Звоним участковому, говорит: "Вы знаете, у меня тут три грабежа, пять убийств, два изнасилования и еще там что-то такое происходит. И мне, извините, не до вашего человека, когда вот зарежут, тогда и приходите". То есть вот буквально такой расклад. То, что лечат, это однозначно – да. Более важный процесс – это наблюдение, то есть формируется некий пул понятийный, или, по крайней мере, в прошлом, недалеком прошлом, было именно так. Специалист там не один: это психиатр, это психологи, это круглосуточное наблюдение за этим человеком, это подбор терапии – не только психотерапии, но и фармтерапии и так далее. Вот эта информация, именно эта информация и должна иметь самый главный стратегический характер для того, чтобы дальше понимать, что к чему. Ведомства немножко разные, поэтому какая-то информация доходит, какая-то – не доходит.


Контролировать состояние пациента тоже бывает проблематично, продолжает Александр Федорович.

Начиная января, россияне потратили на антидепрессанты уже более 4,5 миллионов рублей. По данным RNC Pharma, это на 17% больше, чем в прошлом году. Почти треть продаж пришлась на Москву, Московскую область, Петербург и Краснодарский край.

Подкасты

  • Нормально ли дружить с бывшими

    Психолог Юлия Дердо рассказала, о чем может говорить дружба с бывшими, насколько она нормальна, как выглядят по-настоящему завершенные отношения и стоит ли беспокоиться, если ваш муж до сих пор часто видится с первой супругой.

    07.11.2025 18:00

  • Основатель группы Tesla Boy Антон Севидов – о семейных корнях и новом альбоме

    Основатель группы Tesla Boy Антон Севидов рассказал Александру Цыпкину, как внук знаменитого футбольного тренера и племянник известного футболиста стал музыкантом, вместо того чтобы продолжить династию. Также обсудили его новый альбом "Навсегда сейчас".

    07.11.2025 12:00

  • Григорий Ерицян и Наталия Аветисян из издательства "Слово" – про самые красивые книги об искусстве

    Директор и основатель издательства "Слово" Григорий Ерицян и его главный редактор Наталия Аветисян рассказали про историю и миссию издательства, а также про самые красивые книги об искусстве.

    07.11.2025 10:00

  • Республика Алтай: без фильтров

    В подкасте "Дома хорошо" – первый заместитель министра экономического развития Республики Алтай Ольга Филипенкова. Говорили про фотографии без фильтров, моду на настоящее, любовь к своим корням и место, которое достойно посещения в любое время года.

    06.11.2025 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить