Минздрав хочет убрать из системы ОМС независимые страховые компании
02.10.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Чиновники отмечают: изменения носят лишь технический характер. Их позицию разделяет директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. По ее словам, пациенты изменений даже не заметят.
Однако в Союзе пациентов предупреждают: нововведения могут повлечь серьезные проблемы. По словам сопредседателя объединения Юрия Жулева, если территориальные фонды ОМС станут и финансировать, и контролировать клиники, то исчезнет независимый надзор, а это может снизить качество медицинской помощи.
По итогу клиники начнут отказывать в обследованиях, сокращать время приема или затягивать с госпитализацией, продолжает Юрий Жулев. В этом плане Минздрав встает на сторону медучреждений, но не пациентов.
Впрочем, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович отмечает: страховые давно утратили свой авторитет, поскольку их деятельность уже заменяют другие организации.
Пока законопроект Минздрава находится на стадии общественного обсуждения. В планах – передать функции страховых территориальным фондам уже в следующем году.
-
30.03 15:05
-
04:30
Число пет-френдли заведений в столице выросло почти втрое с 2021 года
30.03 14:30
-
05:06
Почти 40% московских автовладельцев планируют пересмотреть расходы на содержание машины
30.03 13:55
-
05:41
Эскалация на Ближнем Востоке спровоцировала отток российских инвесторов из ОАЭ
30.03 13:20
-
56:35
"Поймать звезду": Ольга Серябкина
30.03 12:00
-
03:22
"Доля капиталиста": налог на вклады
30.03 11:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


05:09
