Минздрав хочет убрать из системы ОМС независимые страховые компании
02.10.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Чиновники отмечают: изменения носят лишь технический характер. Их позицию разделяет директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. По ее словам, пациенты изменений даже не заметят.
Однако в Союзе пациентов предупреждают: нововведения могут повлечь серьезные проблемы. По словам сопредседателя объединения Юрия Жулева, если территориальные фонды ОМС станут и финансировать, и контролировать клиники, то исчезнет независимый надзор, а это может снизить качество медицинской помощи.
По итогу клиники начнут отказывать в обследованиях, сокращать время приема или затягивать с госпитализацией, продолжает Юрий Жулев. В этом плане Минздрав встает на сторону медучреждений, но не пациентов.
Впрочем, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович отмечает: страховые давно утратили свой авторитет, поскольку их деятельность уже заменяют другие организации.
Пока законопроект Минздрава находится на стадии общественного обсуждения. В планах – передать функции страховых территориальным фондам уже в следующем году.
-
04:45
Автостраховщики просят внести свои порталы и приложения в "белый список" Роскомнадзора
18.02 13:20
-
04:42
В России готовят замену Starlink
18.02 12:10
-
49:45
"Цена вопроса": итоги Мюнхенской конференции и планы Запада на ближайшие годы
18.02 12:00
-
03:12
"Доля капиталиста": отделка
18.02 11:00
-
07:23
"Что читает Москва?": неделя "Грозового перевала"
18.02 10:00
-
96:14
"Вечерняя поверка": 17.02.2026
17.02 20:00
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


