Минздрав хочет убрать из системы ОМС независимые страховые компании
02.10.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Чиновники отмечают: изменения носят лишь технический характер. Их позицию разделяет директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. По ее словам, пациенты изменений даже не заметят.
Однако в Союзе пациентов предупреждают: нововведения могут повлечь серьезные проблемы. По словам сопредседателя объединения Юрия Жулева, если территориальные фонды ОМС станут и финансировать, и контролировать клиники, то исчезнет независимый надзор, а это может снизить качество медицинской помощи.
По итогу клиники начнут отказывать в обследованиях, сокращать время приема или затягивать с госпитализацией, продолжает Юрий Жулев. В этом плане Минздрав встает на сторону медучреждений, но не пациентов.
Впрочем, директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович отмечает: страховые давно утратили свой авторитет, поскольку их деятельность уже заменяют другие организации.
Пока законопроект Минздрава находится на стадии общественного обсуждения. В планах – передать функции страховых территориальным фондам уже в следующем году.
-
98:09
"Вечерняя передача": Тест-драйв Changan CS35 MAX
19.05 14:00
-
04:46
Москвичи вспомнили о главном летнем споре по поводу температурного режима в офисе
19.05 13:25
-
05:45
Сегодня начинается официальный визит Владимира Путина в КНР
19.05 12:50
-
19.05 12:00
-
02:58
"Доля капиталиста": потребительское кредитование
19.05 11:05
-
04:54
"Встань москвичом": Как часто студенты используют нейросети в дипломах
19.05 10:50
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


51:45
