Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

У москвичей новый тренд – проспать отпуск

07.10.2025 14:35

Фото: Москва 24/Михаил Сипко

У москвичей новый тренд – проспать отпуск. Целое направление "сонного туризма" предполагает короткие поездки с целью восстановиться, побыть в тишине и на свежем воздухе. Чаще всего такой формат отдыха выбирают жители крупных городов. По данным опроса ЮMoney и онлайн-сервиса "Суточно.ру", самые привлекательные локации – домики в горах Алтая и Кавказа, спа-отели неподалеку от родного города и ретрит-центры на Байкале и в Карелии. Сонный туризм не означает, что вы будете спать весь день, - пояснила тревел-эксперт Светлана Демидова.

Светлана Демидова
тревел-эксперт
Наверное, затруднительно спать двадцать четыре на семь, чаще всего это не про количество, на о про качество сна. Это про то, что ночью, когда вы спите, вы спите очень хорошо. А днем да, естественно, вы предоставлены сами себе и можете заниматься любыми другими активностями. Но чтобы хорошо выспаться ночью, нужные качественные условия, и к отелю предъявляются определенные требования: удобная постель с ортопедическим матрасом, хорошая шумоизоляция, темные шторы, проветривание комнаты на ночь – за всем этим строго следят.


Как правило, отели, в которых обещают качественный сон, стоят дороже, но есть и бюджетные варианты. Так, в некоторых гостиницах подушечное меню – уже привычная опция, продолжает Светлана Демидова.

Рост популярности сонного туризма – это прямая реакция на шум и световое загрязнение в крупных городах. Часто мы даже не осознаем их постоянного воздействия, однако именно эти факторы напрямую влияют на общее состояние здоровья, говорит сомнолог Ирина Завалко.
Ирина Завалко
сомнолог
Для сна очень важна тишина. Как показывают исследования, резкие звуки, даже если человеку кажется, что он их не слышит, от них не просыпается, все равно приводит к нарушению структуры сна, то есть, выходу в более поверхностные стадии. Например, люди, живущие рядом с аэропортами, обычно уже не просыпаются полностью, но все равно их структура сна нарушает. Свет для сна может играть даже более важную роль, даже если человек не является сильно чувствительным к свету. Бывают люди, которым, в целом, трудно заснуть в незатемненном помещении, тогда человек ночью вообще менее глубоко спит. Это может давать выраженные сбои в биохимических процессах.


Однако врачи подчеркивают: отсыпаться в выходные или в отпуске – вредно для здоровья. Ложиться и вставать всегда нужно примерно в одно и то же время. При этом войти в нормальный режим могут даже те, кто считает себя "совой".

Подкасты

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

  • Что бы мы делали, если бы закрыли все потребности

    Психолог Юлия Дердо рассказала, как разобраться, из чего состоит наше глубинное счастье, почему некоторые не могут расслабиться и остановиться, даже заработав огромные деньги, и как начать по-настоящему жить без тревоги, суеты и страхов.

    23.01.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить