Повышение утильсбора на автомобили окладывается
14.10.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Со следующего месяца цены на популярные модели должны были резко вырасти – особенно с двигателями мощнее 160 сил. Но здравый смысл победил, считает автоэксперт Андрей Ломанов.
Сейчас утилизационный сбор для новых машин до трех лет составляет 3400 рублей, для машин старше – 5200. Пока еще тариф рассчитывается только исходя из объема мотора. Сильнее всего повышение налога ударит по гибридам и электромобилям, продолжает Андрей Ломанов.
Кроме того, для частных владельцев автомобилей мощнее 160 лошадей хотели отменить льготы, чтобы они платили по коммерческим ставкам. На некоторые модели дилеры прогнозируют рост цен на 2 миллиона рублей. По словам главного редактора издания "За рулем" Максима Кадакова, это фактически остановит ввоз автомобилей для личного пользования.
Ранее сообщалось, что новая система расчета утильсбора собрала более 100 тысяч негативных отзывов на портале нормативных актов. Просьбу об отсрочке в правительство направила общественная организация "Деловая Россия".
-
97:01
"Вечерняя поверка": 19.12.2025
19.12.2025 20:00
-
21:09
"Занимательная дердология": как быть с людьми с тяжелым характером
19.12.2025 18:00
-
19.12.2025 17:25
-
99:24
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
19.12.2025 14:00
-
05:53
На саммите в Брюсселе Евросоюз выбрал вариант финансирования Киева
19.12.2025 13:55
-
04:31
В Москве стало вдвое меньше предложений массового жилья от застройщиков
19.12.2025 13:20
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


01:19
