Повышение утильсбора на автомобили окладывается
14.10.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Со следующего месяца цены на популярные модели должны были резко вырасти – особенно с двигателями мощнее 160 сил. Но здравый смысл победил, считает автоэксперт Андрей Ломанов.
Сейчас утилизационный сбор для новых машин до трех лет составляет 3400 рублей, для машин старше – 5200. Пока еще тариф рассчитывается только исходя из объема мотора. Сильнее всего повышение налога ударит по гибридам и электромобилям, продолжает Андрей Ломанов.
Кроме того, для частных владельцев автомобилей мощнее 160 лошадей хотели отменить льготы, чтобы они платили по коммерческим ставкам. На некоторые модели дилеры прогнозируют рост цен на 2 миллиона рублей. По словам главного редактора издания "За рулем" Максима Кадакова, это фактически остановит ввоз автомобилей для личного пользования.
Ранее сообщалось, что новая система расчета утильсбора собрала более 100 тысяч негативных отзывов на портале нормативных актов. Просьбу об отсрочке в правительство направила общественная организация "Деловая Россия".
-
07:17
Москвичи скупают билеты на новогодние елки
06.11.2025 11:40
-
03:12
"Доля капиталиста": финансовые и инвестиционные консультанты
06.11.2025 11:05
-
97:12
"Вечерняя поверка": 05.11.2025
05.11.2025 20:00
-
01:25
"Автоновости": полноприводный Tenet Т7 и рейтинг самых популярных гибридов
05.11.2025 17:25
-
04:40
За четыре года количество секонд-хендов в Москве увеличилось почти на 10%
05.11.2025 15:45
-
05:19
В России изношена четверть медицинского оборудования
05.11.2025 15:10
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


