Повышение утильсбора на автомобили окладывается
14.10.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Со следующего месяца цены на популярные модели должны были резко вырасти – особенно с двигателями мощнее 160 сил. Но здравый смысл победил, считает автоэксперт Андрей Ломанов.
Сейчас утилизационный сбор для новых машин до трех лет составляет 3400 рублей, для машин старше – 5200. Пока еще тариф рассчитывается только исходя из объема мотора. Сильнее всего повышение налога ударит по гибридам и электромобилям, продолжает Андрей Ломанов.
Кроме того, для частных владельцев автомобилей мощнее 160 лошадей хотели отменить льготы, чтобы они платили по коммерческим ставкам. На некоторые модели дилеры прогнозируют рост цен на 2 миллиона рублей. По словам главного редактора издания "За рулем" Максима Кадакова, это фактически остановит ввоз автомобилей для личного пользования.
Ранее сообщалось, что новая система расчета утильсбора собрала более 100 тысяч негативных отзывов на портале нормативных актов. Просьбу об отсрочке в правительство направила общественная организация "Деловая Россия".
-
04:12
Московский регион подвергся массированной атаке беспилотников
23.09.2025 14:35
-
99:33
"Вечерняя передача": Lada Vesta SW Cross и Solaris KRX
23.09.2025 14:00
-
02:52
На "Госуслугах" появится QR-код для использования наравне с бумажным паспортом
23.09.2025 13:25
-
05:00
Дополнительный экзамен может появиться в российских вузах
23.09.2025 12:50
-
50:08
"Спорт в большом городе": "Нихао в большом городе" и успехи Карпина
23.09.2025 12:00
-
03:04
"Доля капиталиста": бензин
23.09.2025 11:05
Подкасты
-
"Занимательная дердология": что такое эмоциональный бюджет?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
26.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Анастасия СкорондаеваОбсудили итоги одного из главных книжных событий года
26.06.2026 12:00
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00


