С начала года количество штрафов с дорожных камер в Москве уменьшилось на 12%
16.10.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Никеричев Андрей
Соблюдение правил – это в первую очередь вопрос экономии, убежден автоэксперт Антон Ануфриев. В этом смысле сознательность граждан повышают почти 4 тысячи дорожных камер.
У подмосковного Минтранса статистика еще более позитивная: около 25 миллионов нарушений – на 20% меньше по сравнению с прошлым годом. Во многом этому способствовало значительное повышение штрафов, продолжает Антон Ануфриев.
Чаще всего московские водители превышают скоростной режим: зафиксировали 23 миллиона случаев с начала года. В топ-10 вошли также непристегнутые ремни безопасности, пересечение сплошной линии разметки и движение по обочине. При этом разговоры о наказании за опасное вождение так и остаются на бумаге. Более уместно было бы ввести понятие опасного водителя, считает член Общественного совета при столичном МВД Петр Шкуматов.
Впрочем, годовая статистика нарушений уже влияет на стремление водить аккуратнее, хоть и косвенно, говорит директор по методологии страхования РСА Евгений Васильев.
Тем временем в Госдуме напомнили о штрафах за выброс мусора из машины. За это можно лишиться 15 тысяч рублей. Юрлицам грозит наказание до 50 тысяч рублей. А за повторное нарушение можно поплатиться вдвойне или даже лишиться автомобиля.
-
37:55
"Москворечье. Городская акватория": мотор для нового судна
19.06 22:00
-
24:29 "Занимательная дердология": почему так трудно просить о помощи?
19.06 18:00
-
01:36
"Автоновости": cерийный универсал Ora 7 и обновленный кроссовер Jetour T2
19.06 17:25
-
04:33
Неправильного меда в магазинах стало в четыре раза меньше
19.06 16:15
-
04:38
Основной период ЕГЭ и ОГЭ завершился
19.06 15:40
-
05:20
Свадьба в Москве обходится минимум в 2 млн рублей
19.06 15:05
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


