Кикшеринговые компании начали вводить сезонные паузы на фоне ухудшения погоды
20.10.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В Москве конкретных дат пока не называли. Этот транспорт не приспособлен для заснеженных дорог, поэтому круглый год катаются только в южных регионах, отмечает эксперт по микромобильности Алексей Смирнов.
Некоторые владельцы личных самокатов не собираются завершать сезон, и запретить им кататься никто не может, говорит инструктор по контраварийному вождению Павел Аполлонов. При этом даже профессионалы с трудом могут справиться с управлением на скользкой дороге.
При этом для самоката сырая дорога практически не означает "скользкая", поэтому кикшеринг обычно продолжает работать до заморозков, добавляет эксперт Межрегиональной общественной организации "КолеСИМ" Михаил Денисов.
Скоро сервисы аренды подведут итоги сезона, но уже сейчас можно говорить о снижении аварийности среди пользователей СИМ: с начала года более чем на 40%. Пешеходам мешают уже не столько катающиеся, сколько брошенные посреди тротуаров самокаты, отмечает эксперт по микромобильности Алексей Смирнов.
Тем временем в Госдуме уже готовят новые запреты для самокатчиков в будущем сезоне. В частности, обсуждаются штрафы за движение по тротуарам и за использование телефона без гарнитуры во время поездки. Также хотят обязать спешиваться не только на пешеходном переходе, но и в подземных переходах и в жилых зонах.
-
53:35
"Улица Правды": Коля Маню, обзор хитов семидесятых и дегустация креветок
27.03 22:00
-
22:18
"Занимательная дердология": можно ли переубедить другого человека?
27.03 18:00
-
04:45
Верховный суд уточнил правила объезда через сплошную
27.03 15:05
-
04:34
Депутаты Госдумы провели переговоры с представителями Конгресса США
27.03 14:30
-
106:00
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
27.03 14:00
-
04:58
С 1 апреля изменится порядок денежных переводов
27.03 13:55
Подкасты
-
"Занимательная дердология": можно ли переубедить другого человека?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
27.03.2026 18:00
-
Врач-эндокринолог Евгения Старостина – о борьбе с ожирениемВ гостях у Александра Цыпкина была врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Евгения Старостина. Говорили об ожирении, уколах для похудения, диетах и расстройстве пищевого поведения.
27.03.2026 12:00
-
Писатель Вадим Панов – о фантастикеВ эфире он рассказал о своих книгах и любви к фантастике
27.03.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Севастополь: культурный код города-героя!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
26.03.2026 12:00

