Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Трамп отложил саммит с Владимиром Путиным в Будапеште

23.10.2025 13:25

Фото: kremlin.ru

Будапешт поставили на паузу. Проведение российско-американского саммита в Венгрии пока остается под вопросом. Как заявил американский лидер Дональд Трамп, окончательное решение будет принято когда станет ясно, что компромисс по украинскому конфликту возможен.

Трамп отметил, что "мира" сейчас хотят все участники переговорного процесса. Однако проблема в том, что в это понятие каждая сторона вкладывает свое содержание, говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Именно поэтому подготовка к саммиту затягивается.

Дмитрий Солонников
директор Института современного государственного развития
Какой мир? Мир на основании чего? На основании требований Евросоюза, что Россия сейчас или чуть позже, через перемирие, но уходит к границам 1991 года, выплачивает триллионные компенсации, отдает под суд свое руководство? Там большой список. США говорят чуть-чуть по другому: сейчас просто останавливаем боевые действия на линии боевого соприкосновения, а дальше ведем переговоры о том, что же будет с самом деле миром, имея в виду эти же европейские условия. Россия выдвинула свои: денацификация, демилитаризация Украины, признание статуса территорий, вошедших в состав Российской Федерации по Конституции, отмена дискриминации по принципу принадлежности к русской культуре. Пока мы не согласовали, что мы понимаем под словом "мир", еще раз восклицать "давайте подпишем мир"? Какой? Европа, скорее всего, готовила провокацию, сейчас откроет воздушное пространство для пролета самолета Путина в Будапешт, а если не подпишут, то закроют обратно, и все: из Венгрии никак не выбраться.


Сейчас главы дипломатических ведомств России и США Сергей Лавров и Марко Рубио работают над согласованием повестки будущей встречи. Отдельный пункт, который надо обсудить, – непосредственно перелет нашего президента к месту проведения саммита, отмечает руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Александр Михайлов
руководитель Бюро военно-политического анализа
Поступает, собственно, команда пролетающим через воздушное пространство самолетам о необходимости снизить высоту и сесть в указанном месте, тем более, что прежде чем самолеты влетят в воздушное пространство, они ж тоже должны согласовать с властями этого государства свой вход в воздушное пространство суверенного государства. Если нам предлагают лететь через Болгарию, потому что МИД Болгарии предложил сам безопасность пролета, возникает следующий вопрос: а до Болгарии мы должны лететь в воздушном пространстве либо Турции, либо в Черноморском воздушном пространстве, которое, собственно, является зоной, по сути, в том числе и проведения мероприятий по линии специальной военной операции. Присутствуют средства воздушного и надводного нападения противника, так что, я думаю, что тут, кроме как Турции, ничего не остается. А Турция – страна НАТО.


При этом США усиливает санкционное давление. Новые ограничения затронут компании "Роснефть" и "Лукойл". На этом фоне в зарубежных СМИ появилась информация о том, что индийские предприятия сейчас проверяют документы по нефтяной торговле с Россией. Цель – убедиться в отсутствии прямых поставок топлива с нашей стороны. Насколько это нужно Индии, рассказал экономист Владимир Осипов.

Между тем Евросоюз принял уже 19-й пакет санкций, нацеленный, в частности, на российские банки, криптобиржи, а также компании в Индии и Китае. Кроме того, новые меры затронут работу сотни российских нефтяных танкеров. Именно это – наиболее чувствительная часть санкций, отмечает экономист Владимир Осипов. И все же, даже в этой новости можно найти определенные плюсы.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал прекратить закупки нефти у нашей страны. Позже вице-премьер Александр Новак сообщил: индийские покупатели продолжат с нами сотрудничество, несмотря на давление США.

Подкасты

  • Амурская область: ешь, люби, твори

    В подкасте "Дома хорошо" – создатели международного фестиваля "Берега вкуса" Евгения Руцкова и Илья Тян. Говорили про яркие гастрономические приключения, умные экскурсии и другие причины отправиться в регион, с которого может начаться ваш путь в Китай.

    22.01.2026 12:00

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

  • Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близких

    В гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.

    19.01.2026 12:00

  • Какой бывает усталость и о чем она сигнализирует

    Психолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.

    16.01.2026 18:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить