Число тяжких преступлений среди малолетних выросло на 13%
23.10.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кузьмиченок Василий
В этом году закон нарушили около 14 тысяч несовершеннолетних. К сожалению, дети очень часто не осознают, что совершают что-то криминальное, отмечает юрист Эдуард Шалоносов.
На многих полицейским удалось выйти благодаря видео в соцсетях, которые выкладывали сами хулиганы. Чтобы прославиться, вместо реальных достижений подростки выбирают треш-контент, говорит экс-начальник криминальной милиции, адвокат Евгений Харламов.
В Москве на днях задержали восемь подростков, которые избивали и грабили прохожих. Иногда жертв они находили в соцсетях и обманным путем назначали встречу в безлюдном месте. В ближайшее время им предъявят обвинение.
В подавляющем большинстве случаев малолетние преступники, особенно до 14 лет, не решатся причинять серьезный вред здоровью, отмечает юрист Эдуард Шалоносов. Тем не менее, никакие деньги и ценности не стоят рисков.
Месяц назад в Москве вынесли приговор пятерым подросткам, которые нападали на случайных прохожих ради популярности в соцсетях. Все получили до трех лет заключения. По данным следствия, они провоцировали на улицах конфликты, а после избивали своих оппонентов. У каждого участника была своя роль.
Оказавшись лицом к лицу с агрессивной бандой, даже если это дети, вариант только один: убегать и звать на помощь, говорит специалист по спортивным единоборствам Константин Воюшин. Если нет прямой угрозы жизни, попытка защититься может обернуться не в пользу жертвы.
Между тем большинство родителей поддерживают установку видеокамер в школьных классах. По данным опроса, это поможет снизить число конфликтов между учениками и учителями. Еще четверть уверены, что улучшить дисциплину помогут оценки за поведение, которые должны влиять на допуск к экзаменам.
-
53:35
"Улица Правды": Коля Маню, обзор хитов семидесятых и дегустация креветок
27.03 22:00
-
22:18
"Занимательная дердология": можно ли переубедить другого человека?
27.03 18:00
-
04:45
Верховный суд уточнил правила объезда через сплошную
27.03 15:05
-
04:34
Депутаты Госдумы провели переговоры с представителями Конгресса США
27.03 14:30
-
106:00
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
27.03 14:00
-
04:58
С 1 апреля изменится порядок денежных переводов
27.03 13:55
Подкасты
-
"Занимательная дердология": можно ли переубедить другого человека?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
27.03.2026 18:00
-
Врач-эндокринолог Евгения Старостина – о борьбе с ожирениемВ гостях у Александра Цыпкина была врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Евгения Старостина. Говорили об ожирении, уколах для похудения, диетах и расстройстве пищевого поведения.
27.03.2026 12:00
-
Писатель Вадим Панов – о фантастикеВ эфире он рассказал о своих книгах и любви к фантастике
27.03.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Севастополь: культурный код города-героя!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
26.03.2026 12:00

