Спрос на услуги нянь опережает предложение
29.10.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
Растет и предлагаемая зарплата. Профессионалы с опытом и образованием получают около 130 тысяч при занятости несколько дней в неделю, рассказывает директор кадрового агентства Гарри Мурадян.
Ежегодно в Москве устраиваются на работу порядка 800 тысяч нянь, и многие проводят в доме нанимателей гораздо больше времени, чем в собственном, отмечает представительница профессии этой Наталья Ямщикова.
Около 5% найма приходится на иностранный персонал. Самый доступный по деньгам и популярный вариант – няни из Филиппин, которые, к тому же, могут обучить ребенка английскому языку, рассказывает директор кадрового агентства Гарри Мурадян.
Конкуренцию филиппинкам все больше составляют няни из Китая. Спрос на них вырос в три раза, добавляет руководитель международного агентства по подбору персонала Валентин Гроголь.
Традиционная помощь бабушек и дедушек тоже набирает популярность, только приглашают уже не своих, а специально обученных. В Москве сервис "Бабушка на час" за год стал востребованнее на 10%. Это не только ответственный и чуткий, но и достаточно подкованный персонал для общения с современными детьми, считает основатель сервиса "Бабушка на час" Наталья Линькова.
Напомним, в этом году в Москве запустили первую в стране систему сертификации нянь. По новым правилам в реестр попадают только кандидаты, прошедшие строгий отбор. Найти его можно на mos.ru.
-
06.03 22:00
-
19:57
"Занимательная дердология": можно ли строить сейчас долгосрочные планы
06.03 18:00
-
04:20
Строительную отрасль ждет распределение
06.03 15:40
-
05:01
Новые требования к безопасности в жилых домах и соцобъектах закрепят на федеральном уровне
06.03 15:05
-
04:27
Рекламу в Telegram ставят вне закона
06.03 14:30
-
99:09
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.03 14:00
Подкасты
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00
-
Варианты развития событий в Персидском заливеЗолото, нефть, газ в Европе – все рвануло вверх на фоне конфликта на Ближнем Востоке. И рынки закладывают эскалацию как минимум на пару недель. О вариантах развития событий Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.03.2026 12:00


53:30