Спрос на услуги нянь опережает предложение
29.10.2025 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"
Растет и предлагаемая зарплата. Профессионалы с опытом и образованием получают около 130 тысяч при занятости несколько дней в неделю, рассказывает директор кадрового агентства Гарри Мурадян.
Ежегодно в Москве устраиваются на работу порядка 800 тысяч нянь, и многие проводят в доме нанимателей гораздо больше времени, чем в собственном, отмечает представительница профессии этой Наталья Ямщикова.
Около 5% найма приходится на иностранный персонал. Самый доступный по деньгам и популярный вариант – няни из Филиппин, которые, к тому же, могут обучить ребенка английскому языку, рассказывает директор кадрового агентства Гарри Мурадян.
Конкуренцию филиппинкам все больше составляют няни из Китая. Спрос на них вырос в три раза, добавляет руководитель международного агентства по подбору персонала Валентин Гроголь.
Традиционная помощь бабушек и дедушек тоже набирает популярность, только приглашают уже не своих, а специально обученных. В Москве сервис "Бабушка на час" за год стал востребованнее на 10%. Это не только ответственный и чуткий, но и достаточно подкованный персонал для общения с современными детьми, считает основатель сервиса "Бабушка на час" Наталья Линькова.
Напомним, в этом году в Москве запустили первую в стране систему сертификации нянь. По новым правилам в реестр попадают только кандидаты, прошедшие строгий отбор. Найти его можно на mos.ru.
-
05:20 Спрос на ремонт бытовой техники вырос в полтора раза
14:50
-
04:58
Москва подверглась одной из самых массовых атак БПЛА
13:25
-
50:12
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!
12:00
-
03:27
"Доля капиталиста": уловки ритейла
11:05
-
01:32
"Автоновости": производство Tank 300 и премьера новой Audi Q7
17.06 17:25
-
05:06
Россияне добиваются компенсаций от сервисов автопроката
17.06 16:50
Подкасты
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Павел АрсеньевОбсудили какой путь проходит книга прежде, чем попасть на полки магазинов и в руки читателей.
12.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Башкирия — горы, сплавы и пчеловодство, как отдельное искусство"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
11.06.2026 12:00
-
"Цена вопроса": энергетическая безопасность России и состояние мировой экономики"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
10.06.2026 12:00
