Бронзовые скульптуры на "Площади Революции" отреставрируют
29.10.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
Всего фигур 76, но особенно популярен "Пограничник с винтовкой и с собакой". Чтобы хорошо сдать экзамен или просто сбылось желание, нужно потереть нос животного, чтобы сдать зачет – лапу. Москвичи уверены, что ритуал также защищает от измен, так как собака – друг человека. В результате ноздри у пса стерты почти до основания.
Изначально станция проектировалась без скульптур. Потом их решили все-таки установить, но не в полный рост, чтобы уместить в арочные проходы, рассказал специалист по истории метро Максим Шуйский.
Традиция натирать нос бронзовой собаке на "Площади Революции" появилась от студентов Бауманки в 60-е годы, а в конце 80-х перекинулась на другие скульптуры и стала массовой, говорит Максим Шуйский.
Во время реставрации собакам предстоит настоящая ринопластика. Приделать скульптуре новый нос может быть проблематично, считает завотделом Государственного НИИ реставрации, специалист по монументальной скульптуре Елена Антонова.
На менее поврежденные скульптуры можно просто нанести защитное покрытие, добавляет Елена Антонова.
И еще о станции "Площадь Революции": накануне Чемпионата мира по футболу 18-го года московские болельщики решили натереть до блеска мячи у скульптур спортсменов. Причем терли по ролям: фанаты "Спартака" выбрали первого футболиста в сторону "Арбатской". Те, кто за "Локомотив", – терли мяч у второй скульптуры. На другой стороне платформы работали болельщики ЦСКА и "Динамо". Но флешмоб объявили всего за пару месяцев до Чемпионата и особого блеска у мячей не прибавилось.
Из других примет – перед заключением сделки нужно дотронуться до нагана "Матроса", а для успеха на свидании нужно потереть туфлю у "Студентки".
-
06.03 22:00
-
19:57
"Занимательная дердология": можно ли строить сейчас долгосрочные планы
06.03 18:00
-
04:20
Строительную отрасль ждет распределение
06.03 15:40
-
05:01
Новые требования к безопасности в жилых домах и соцобъектах закрепят на федеральном уровне
06.03 15:05
-
04:27
Рекламу в Telegram ставят вне закона
06.03 14:30
-
99:09
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
06.03 14:00
Подкасты
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00
-
Основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина – про поддержку библиотек в малых городах и селахВ гостях у журналиста Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была основатель АНО "Миллион книг" Ирина Кибина.
06.03.2026 10:00
-
Варианты развития событий в Персидском заливеЗолото, нефть, газ в Европе – все рвануло вверх на фоне конфликта на Ближнем Востоке. И рынки закладывают эскалацию как минимум на пару недель. О вариантах развития событий Алексей Бобровский говорил с экономистом Владимиром Левченко.
04.03.2026 12:00


53:30