Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Мама депутата Москвина стала его официальной помощницей в Курганской областной думе

29.10.2025 15:40

Фото: Москва 24

Депутат пришел на работу с мамой. Женщина стала официальной помощницей парламентария в Курганской областной думе. Даниил Москвин объяснил, что причина не в близком родстве, а в профессиональных качествах, так как его мама – дипломированный юрист с большим опытом. И сейчас она – единственный сотрудник его приемной, который отвечает на звонки и решает организационные вопросы.

Могут ли это расценит как нарушение – рассказала директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова.

Валентина Митрофанова
директор Института профессионального кадровика
У нас для государственной и для муниципальной службы законом такие ограничения устанавливаются. Ну, в частности, так как мы сейчас говорим про депутата, это гражданская государственная служба, то в статье 16 у нас как раз и предусмотрен запрет на то, чтобы близкие родственники, куда относятся, естественно, родители, работали вот в непосредственном подчинении. То есть, так как в данном случае есть депутат – помощник или там какая-то иная позиция, но тут прямое подчинение, оно абсолютно очевидно, то, конечно, нарушения в данном случае есть. Но: единственная правовая тонкость здесь может быть только связана с тем, что у нас там статусы государственных гражданских служащих по субъектам устанавливаются законами субъекта. Поэтому надо посмотреть, входит ли туда помощник, если помощник депутата туда входит и у него реально такая должность, то это действительно запрещено законом.


При этом в областной думе не видят нарушений в подобном трудоустройстве, а вот в партии уже задумались о замене Москвина на другого депутата. По закону этим вопросом должна заняться специальная комиссия, продолжает Валентина Митрофанова.

В корпоративном сегменте прямых запретов на работу с родственниками нет, если это не указано во внутреннем регламенте. Сегодня многие компании в условиях дефицита кадров продолжают внедрять программы "Приведи друга", говорит эйчар Наталья Серебрякова.

В основном найм по знакомству практикуют небольшие компании. Крупный бизнес, напротив, часто этого не приветствует, отмечает психолог Юлия Хадарцева.

Юлия Хадарцева
психолог
Во многих крупных корпорациях, когда человек устраивается на работу, прям в договоре трудовом прописано, что никаких личных отношений в коллективе быть не должно. И на самом деле это правильная история. Если так случилось, что вы попали уже в эту историю, здесь важно понимать, что должно быть очень четкое разделение: на работу вы заходите – вы только коллеги, бизнес-партнеры, вы не обсуждаете никакие личные истории. Здесь важно понимать, что это во благо вам тоже лично, потому как вы теряете навыки, не знаю, бизнесмена, человека, который работает, сама компания многое теряет. С работы выходите – уже обсуждаете какие-то личные вопросы и темы. То есть вот разделять эти две роли. Тут я друг и в близких отношениях, тут я сотрудник, и мне нужно выполнять свою работу. Я бы рекомендовала работодателям тоже за этим следить.


Тем временем в соцсетях активно обсуждают тренд на "нытинг", который особенно популярен среди айтишников. Сотрудники выделяют 45 минут в расписании, чтобы собраться и коллективно пожаловаться на работу, жизнь и усталость от дедлайнов. По словам участников, организованное выражение недовольства вместе с коллегами практически полностью побеждает стресс.

Подкасты

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

  • Кто мог бы сыграть в кино актера Егора Бероева

    В гостях у Аллы Омелюты был актер Егор Бероев. Он рассказал, что думает о цензуре, за что недолюбливает фильмы 90-х и как относится к поцелуям в кино. Также Егор предположил, кто мог бы сыграть его самого.

    26.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить