Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Столичные производители представили сверхмощные зарядные станции для электромобилей

30.10 15:45

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Столичные производители представили сверхмощные зарядные станции для электромобилей. Первые из них уже установили на федеральных трассах в Подмосковье. Благодаря им можно быстро подзарядиться, выезжая за город.

Электромобили выбирают все больше москвичей, поэтому требуется соответствующий уровень развития инфраструктуры. Электрокары пользуются спросом не только из-за их технических характеристик. В первую очередь, это ответственное отношение к экосистеме столицы, говорит замгендиректора компании "Росатом Сеть зарядный станций" Георгий Пашкин.

Зарядные станции для таких элекрокаров производят на специальных предприятиях, которые входят в кластер особой экономической зоны Технополис "Москва". Они не просто выпускают зарядные станции, но и занимаются их разработкой.

Среди последних устройств – новая станция мощностью 342 киловатта. Время зарядки от такой минимальное – с 30 до 80% за одну чашку кофе. Первые такие станции установили на федеральных трассах московского региона, рассказал гендиректор компании-разработчика зарядных станций Максим Жовнер.

Максим Жовнер
гендиректор компании-разработчика зарядных станций
И самое главное, что даже за следующий год количество прирастет просто существенно этих станций. Это качественно отразится на удобстве использования такой инфраструктуры городов.


Как отметил Сергей Собянин на своей странице в мессенджере МАХ, это важный шаг к развитию зеленого транспорта и улучшению экологической инфраструктуры в городе. Это еще один этап в общей стратегии развития электромобилей и зарядной инфраструктуры столицы.

В самой Москве уже более 7 тысяч зарядных станций, и их сеть планируют расширять, в том числе за счет инвесторов, подчеркнул руководитель проекта столичного Дептранса Никита Великий.

Никита Великий
руководитель проекта столичного Дептранса
В рамках помощи нашим операторам электрозарядной инфраструктуры мы запускаем новую субсидию в 2026 году, которая позволит сокращать расходы на технологическое присоединение около ТЦ, БЦ и АЗС. В рамках субсидии будут компенсировать 50% стоимости технологического присоединения, но не более 2 миллионов.


Подать заявку на получение компенсации можно в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Владельцы всех зарядных станций будут обязаны интегрировать их в городское программное обеспечение. Это "Единое парковочное пространство" и "Энергия Москвы", а также мобильное приложение метро Москвы.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить