Россияне остыли к празднованию Хэллоуина
30.10.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
В этот раз популярностью пользуются декоративные маски в виде чулок, и, судя по продажам, на вечеринках будет немало "Леонидов Якубовичей".
Однако общее охлаждение интереса к Хэллоуину нельзя отрицать, происходит это на фоне негативной реакции властей и общественников, говорит маркетолог, бизнес-тренер Андрей Арно.
Отмечать канун Дня всех Святых все чаще запрещают в развлекательных и детских учреждениях. На днях подобные ограничения ввели в одной из школ в Ростовской области и доме творчества в Абакане, где до этого установили тематическую инсталляцию. С осторожностью используют Хэллоуин как повод для маркетинговых активностей и крупные компании. Но сами все равно празднуют, признается Андрей Арно.
Два года назад в Госдуме предложили переименовать праздник в "День жутких сказок и историй", чтобы уйти от привязки к западной культуре. Также звучали идеи вместо Хэллоуина праздновать Тыквенный спас. Веселья и креатива было бы даже больше, уверен ведущий мероприятий Сергей Зайцев.
Между тем накануне Хэллоуина продажи книг в жанре ужасов в Москве выросли на треть. По данным сети "Читай-город", лидером стал Стивен Кинг – в десятку самых популярных произведений вошли сразу семь его рассказов. Также в списке произведения "Зов Ктулху" Говарда Лавкрафта, "Призрак дома на холме" Ширли Джексон и "Песня Кали" Дэна Симмонса.
-
30.01 22:00
-
21:18
"Занимательная дердология": есть ли норма по количеству сексуальных партнеров
30.01 18:00
-
01:36
"Автоновости": обновленный Haval Dargo и пикап Foton Tunland G9
30.01 17:25
-
05:04
В столичных ЗАГСах новая мода
30.01 16:15
-
04:52
Москва согласилась на энергетическое перемирие с Украиной
30.01 15:40
-
04:53
Продажи ледянок и снегокатов за год увеличились в полтора раза
30.01 15:05
Подкасты
-
Есть ли норма по количеству сексуальных партнеровПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.
30.01.2026 18:00
-
Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городеКак создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?
30.01.2026 10:00
-
Чукотка – здесь начинается деньВ подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.
29.01.2026 12:00
-
Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферуЕсть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.
28.01.2026 12:00


50:01