В строительстве Рублево-Архангельской линии метро завершился важный этап
01.11.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Ведяшкин Сергей
Как сообщил заместитель главного инженера компании-подрядчика Евгений Коптев, около 350 метров проложили механизированным комплексом, а более 300 – построили вручную.
Сейчас в тоннеле очищают сверхпрочные блоки, на которых держится грунт, к ним приваривают детали и готовят основы для инженерных сетей. Небольшой участок, который модернизируется, является началом строящейся линии. Вся Рублево-Архангельская линия, как рассказал Сергей Собянин, протянется почти на 28 километров от делового центра "Москва-Сити" до Красногорска. Всего будет 12 станций с пересадками на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую Кольцевую линии метро.
Максимальная глубина, на которую опустится щит, составит 24 метра, рассказал в эфире "Москвы 24" руководитель строительства Мосинжпроекта Дмитрий Дорожко.
Часть тоннелей Рублево-Архангельской линии протянется под руслом Москвы-реки. Старт проходки в сторону станции "Ильинская" Сергей Собянин дал в июле этого года. По словам мэра, участок разгрузит Новорижское шоссе. К тому же, в микрорайоне Рублево-Архангельское строится крупный деловой центр, в котором будут работать около 70 тысяч человек. Поэтому развитие транспортной инфраструктуры – закономерно.
Эффект от запуска новой графитовой линии почувствуют жители как минимум семи районов, отметил председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.
В итоге ездить по городу станет проще и удобнее миллиону пассажиров. Рублево-Архангельская линия разгрузит Арбатско-Покровскую, Таганско-Краснопресненскую, а также городские дороги. Потому что если рядом с домом открывается метро, москвичи все чаще отказываются от автомобилей в его пользу.
-
22:20
"Занимательная дердология": Как комфортно выйти из отношений?
05.06 18:00
-
04:55
Москвичи обновляют летний гардероб в этом сезоне менее активно, чем год назад
05.06 15:05
-
04:36
Страховщики начали включать в полисы риски атак дронов
05.06 14:30
-
99:37
"Вечерняя передача": Евгений Забелин – "китайский четверг"
05.06 14:00
-
05.06 13:55
-
05:18
Минцифры выступило за использование биометрии в кикшеринге
05.06 13:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
05.06.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": режиссер Евгений СангаджиевСпециальный дружеский проект Александра Цыпкина
05.06.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим ЧелакОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
05.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо": Каргополь — манящая сказка для осознанного туриста"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
04.06.2026 12:00


04:23