Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

"Эконом FAQ": утильсбор, семейная ипотека и спрос на валюту

11.11.2025 18:00

Фото: Москва 24/Никита Симонов

В программе "Эконом FAQ":

  • Дилеры китайских автомобилей нашли легальный способ обойти повышенный утильсбор. Так, например, Chery Arrizo 8 с 186 л.с. ввозят как версии с 150 л.с., а потом возвращают им мощность прошивкой. То же самое делают Geely, JAC, Changan и другими марками.

  • Ставки по семейной ипотеке хотят дифференцировать в зависимости от количества детей. В частности, опустить их до 4% для родителей с тремя детьми и поднять до 10-12% для тех, у кого лишь один ребенок. В Госдуме предупреждают, что это может ударить по рождаемости.

  • Российский владелец сербской нефтяной компании NIS готов передать контроль третьей стороне. Это подтвердили власти страны. Ранее США требовали полного вывода российского капитала из NIS.

  • Каждый четвертый москвич зарабатывает больше 200 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют официальные данные Росстата. Журналисты подчеркивают, что сейчас для столицы это не роскошь, а просто порог, с которого можно не считать все чеки.

  • Спрос россиян на валюту в октябре вырос до рекорда за два года. Согласно данным Центробанка, физлица потратили на ее покупку почти 160 миллиардов рублей, а компании – на 3 триллиона. При этом экспортеры распродали в октябре более восьми миллиардов долларов.

  • В ассоциации "Руспродсоюз" объяснили, от чего в следующем году будет зависеть стоимость кофе. Первый фактор – это биржевые цены на сырье, которые формируются на международных торговых биржах. Второй – курс российской валюты к доллару.

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ходе визита в Россию должен подписать декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Сейчас, по его словам, товарооборот между странами приближается к 30 миллиардам долларов.

    Эти и другие новости в эфире "Москвы FM" прокомментировал экономический обозреватель Алексей Бобровский.
  • Подкасты

    • Может ли хороший друг стать хорошим супругом

      Психолог Юлия Дердо рассказала, всегда ли длительное и столь откровенное знакомство идет на пользу романтическим отношениям, что мы легко прощаем приятелям, но вряд ли стерпим от супругов, а также в чем нюансы интимной близости с друзьями.

      20.02.2026 18:00

    • Онколог Петр Никифорович – о врачебных ошибках и собственной болезни

      В гостях у Александра Цыпкина был хирург-эндокринолог, онколог, кандидат медицинских наук Петр Никифорович. Потомственный врач, он откровенно признался, что не мог диагностировать у себя опухоль несколько лет, но сейчас находится в ремиссии.

      20.02.2026 12:00

    • Директор департамента "АСТ нон-фикшн" Евгения Ларина – о популярности жанра

      Что такое нон-фикшн? Почему эта литература становится все более популярной и востребованной? И как книги этого жанра помогают читателям лучше понимать окружающий мир?

      20.02.2026 10:00

    • Благовещенск – ворота в Поднебесную

      В подкасте "Дома хорошо" – министр экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева и замминистра Татьяна Величко. Обсуждали ралли и хоккей на берегу Амура, первую в мире трансграничную канатную дорогу и другие точки притяжения в Благовещенске.

      19.02.2026 12:00

    Все подкасты

    закрыть
    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи

    Отправить