Российские компании будут штрафовать за отказ перейти на отечественный софт
14.11.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кардашов Антон
Речь идет об организациях, отвечающих за объекты критической информационной инфраструктуры. Ведомство предлагает ввести оборотные санкции для заказчиков, которые нарушили установленные сроки перехода. По закону это нужно сделать до 1 января 2028 года. Уровень взыскания пока обсуждается.
Государство вынуждено прибегать к жестким мерам, говорит президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Опасность от зарубежного софта подтверждает и независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев. На российское ПО сейчас перешли менее половины компаний. Многие отмечают, что у отечественного софта есть недоработки. Кроме того, наши решения иногда оказываются дороже аналогов. Однако каждый может подобрать себе подходящий вариант, убежден Сергей Черномашенцев.
Переход на отечественный софт нужно стимулировать не только штрафами, считает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров. По его мнению, очень важно выходить на международные рынки дружественных стран.
В Минцифры не исключили, что некоторым участникам рынка выгоднее будет оставаться на проверенном западном софте, но платить за это придется каждый год.
-
05:01
Московские кинотеатры остались без иностранных премьер
10.07.2025 14:35
-
101:22
"Вечерняя передача": "Формула -1" с Брэдом Питтом и судьба Nissan
10.07.2025 14:00
-
03:59
Автоэксперты предсказывают повторение пожаров на парковках
10.07.2025 13:25
-
50:59
"Дома хорошо": сила Баренцева моря
10.07.2025 12:00
-
02:58
"Доля капиталиста": кредитные карты
10.07.2025 11:00
-
97:03
"Вечерняя поверка": 09.07.2025
09.07.2025 20:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



