Биометрия не поможет автоматически назначить штрафы россиянам
27.11.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Чингаев Ярослав
Сейчас похожую систему применяют на железных дорогах в Московской области. Однако, чтобы выставить штраф, все равно придется вызвать полицию. О повсеместном применении технологии речи идти не может, рассказал эксперт по камерам Григорий Шухман.
Чтобы внедрить автоматические штрафы, нужно согласие всех граждан. Данные, полученные от сторонних компаний, для этого использовать запрещено, говорит юрист Максим Домбровицкий.
Недавно правительство завершило разработку сервиса для подтверждения возраста по биометрии. Это необходимо для продажи товаров с возрастными ограничениями, например, через интернет. Технологию, в частности, могут применять маркетплейсы, отмечает гендиректор объединения "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.
Биометрию могут начать использовать и в школах – например, для прохода вместо пропусков. Это должно повысить безопасность. Но нельзя забывать о конфиденциальности персональных данных детей, напоминает основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.
Тем временем вскоре стойки самообслуживания с биометрией появятся В МФЦ. Первые из них поставят в отделении в Липецке уже в ближайшие месяцы.
-
05:08
Московские рестораны перешли на российские продукты
31.07.2025 15:10
-
04:37
Почти половина строительных материалов в России могут оказаться поддельными
31.07.2025 14:35
-
96:53
"Вечерняя передача": в отпуск на машине
31.07.2025 14:00
-
03:50
Москвичей ждет ряд изменений с 1 августа
31.07.2025 14:00
-
05:07
Московские автомобилисты взяли новую высоту
31.07.2025 13:25
-
53:31
"Дома хорошо": что такое креативная экономика и причем здесь туризм
31.07.2025 12:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



