Биометрия не поможет автоматически назначить штрафы россиянам
27.11.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Чингаев Ярослав
Сейчас похожую систему применяют на железных дорогах в Московской области. Однако, чтобы выставить штраф, все равно придется вызвать полицию. О повсеместном применении технологии речи идти не может, рассказал эксперт по камерам Григорий Шухман.
Чтобы внедрить автоматические штрафы, нужно согласие всех граждан. Данные, полученные от сторонних компаний, для этого использовать запрещено, говорит юрист Максим Домбровицкий.
Недавно правительство завершило разработку сервиса для подтверждения возраста по биометрии. Это необходимо для продажи товаров с возрастными ограничениями, например, через интернет. Технологию, в частности, могут применять маркетплейсы, отмечает гендиректор объединения "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.
Биометрию могут начать использовать и в школах – например, для прохода вместо пропусков. Это должно повысить безопасность. Но нельзя забывать о конфиденциальности персональных данных детей, напоминает основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.
Тем временем вскоре стойки самообслуживания с биометрией появятся В МФЦ. Первые из них поставят в отделении в Липецке уже в ближайшие месяцы.
-
01:40
"Автоновости": цена Foton Tunland G9 и новый Lixiang L9 Livis
11.02 17:25
-
03:55
Минтруд изменил профстандарт для скорой
11.02 16:15
-
05:16
Аэропорт "Домодедово" ждет модернизация
11.02 15:40
-
05:06
Каждая третья хакерская атака против компаний направлена на кражу разработок и технологий
11.02 15:05
-
05:17
Крупные дейтинг-сервисы теряют аудиторию
11.02 14:30
-
99:33
"Вечерняя передача": тест-драйв Jaecoo J8
11.02 14:00
Подкасты
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00

