Почти четверть москвичей планируют работать в новогодние праздники
09.12.2025 13:25
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Авилов Александр
Отдыхать вместе со всеми необязательно, но позднее все-таки стоит найти на это время, рекомендует психолог, специалист по развитию персонала Яна Лейкина.
По закону, работа в официально установленные праздничные дни – в данном случае с 31 декабря по 11 января – оплачивается не менее чем в двойном размере. Это касается и сотрудников с фиксированным окладом, и тех, кто получает почасовую оплату. Важно, чтобы любые договоренности с начальством на этот счет были официально оформлены, говорит юрист по трудовому праву Александра Акимова.
Тем временем в России могут вдвое увеличить предел сверхурочной нагрузки. Сейчас это 120 часов в год, Минэкономразвития предлагает поднять его до 240. Эта мера поможет восстановить справедливость и снизить число злоупотреблений среди работодателей, считает юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.
По данным соцопросов, россияне положительно относятся к сверхурочному труду. Около 90% готовы так работать, треть соглашаются ради дополнительного дохода. Многие забывают, что эта история – исключительно добровольная, добавляет Дмитрий Кофанов.
В предстоящем январе большинство россиян будут трудиться всего 15 дней. Месяц станет самым "нерабочим" с 2021 года.
-
02:51
Схема московского метрополитена значительно расширится к 2030 году
16:15
-
03:02
Повторный аукцион по продаже аэропорта Домодедово пройдет 29 января
15:40
-
04:04
Каждый пятый руководитель не смог отключиться от работы в праздники
15:05
-
05:20
Столичные власти заключили долгосрочные контракты на поставки десятков тысяч лифтов
14:30
-
05:15
Всемирный экономический форум в Давосе замер в ожидании скандалов
13:55
-
04:27
Торговля вернулась на московские улицы
13:20
Подкасты
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00
-
Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близкихВ гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.
19.01.2026 12:00
-
Какой бывает усталость и о чем она сигнализируетПсихолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.
16.01.2026 18:00
-
Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личномАлександр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.
16.01.2026 12:00

