Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Украина и Европа отвергли мирные предложения США

10.12.2025 13:20

Фото: Агентство "Москва"/Ведяшкин Сергей

Либо план, либо выборы. Украина и Европа отвергли мирные предложения США. Киев и Брюссель по-прежнему не принимают пункт о территориальных уступках и настаивают на американских гарантиях безопасности. При этом вывод войск из Донецкой республики в обмен на эти условия украинская сторона и ее союзники не рассматривают.

В ответ на это Дональд Трамп заявил о необходимости новых президентских выборов на Украине. Хотя американский президент вряд ли сам понимает, к чему это может привести, отмечает замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлева.

Виктория Журавлева
замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН
Можно, конечно, это рассмотреть как попытку пригрозить Зеленскому потерей его позиций, мол, давайте, проведите выборы, и мы будем договариваться с тем, кто может договариваться. Но я думаю, что все-таки это не настолько однозначно. Самое главное, мне кажется, что Трамп не очень понимает, к чему эти выборы могут привести для мирного процесса. Не очень понятно США точно так же, на самом деле, мало кому вообще сейчас. Шансы, что победит кто-то другой, и этот кто-то совсем необязательно будет более настроен на переговоры, я так понимаю, что они достаточно высокие. Все-таки это вброс. Первая попытка – посмотреть на реакцию, оценить, понять, можно ли эту тему как-то использовать.


При этом Владимир Зеленский от выборов не отказывается. Он заявил: Украина готова их провести максимум в течение следующих трех месяцев, если ей помогут США и Европа. Что скрывается за этими словам, объяснила Виктория Журавлева.

Сам же Зеленский скорее всего опасается неожиданностей, которые могут возникнуть в ходе выборов. При этом реальные настроения населения понять практически невозможно, говорит директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Дмитрий Солонников
директор Института современного государственного развития
Мы не знаем реального мнения Украине, никаким соцопросам верить нельзя. Соцопросам верить напряженно в нынешней ситуации, а на Украине – тем более. Но то, что каждое событие, касающееся граждан Украины, их непосредственной жизни, формирует их общественное мнение – да, конечно. Другое дело, во что оно будет выливаться, это будет там молчаливый протест и ругань на кухне или это там перерастет в тихое или громкое сопротивление. Само по себе что-то серьезное не происходит. Должна быть некая сила, план, лидеры, финансы, оргструктура. Если это образуется, то да, конечно. Во многом, кстати, этого Зеленский боится. Какой-то резкий шаг, кто-то из силовых структур перехватит управление. Есть и деньги, и план. Там это все может быть. Должен быть кто-то, кто будет актом. Само по себе сопротивление – ни о чем.


Некоторые эксперты полагают, что сейчас главная цель Зеленского – продержаться до решения Евросоюза о конфискации российских активов. Речь идет о 165 миллиардах евро, которые станут финансовой основой для продолжения конфликта. Однако Киев может добиваться и другого, поясняет политолог Богдан Безпалько.

Накануне на заседании Совета по правам человека Владимир Путин заявил: Россия доведет СВО до "логического завершения" и "достижения всех целей", а также отметил, что "Донбасс – территория России, это исторический факт".

Подкасты

  • Смещение геополитической напряженности в Арктику

    Будет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.

    21.01.2026 12:00

  • Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близких

    В гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.

    19.01.2026 12:00

  • Какой бывает усталость и о чем она сигнализирует

    Психолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.

    16.01.2026 18:00

  • Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личном

    Александр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.

    16.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить