Торговые центры теряют площади
10.12.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Мобильный репортер
Будущее оффлайн-шопинга не такое печальное: во многом такая статистика объясняется эффектом высокой базы, рассказывает вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.
Торговые центры понимают, что в эпоху онлайн-шопинга свою работу придется перестраивать. В этом плане нужно ориентироваться на запросы посетителей, подмечает Павел Люлин.
В следующем году малому ретейлу станет еще сложнее из-за налоговой реформы. Речь идет о снижении порога годового дохода – с 60 до 20 миллионов рублей. Теперь бизнес, который до этого работал по "упрощенке", отныне вынужден платить НДС. И для некоторых магазинов такая налоговая нагрузка окажется неподъемной.
В любом случае это приведёт к росту цен, а на фоне перехода покупателей к сберегательной модели – к вероятному закрытию многих торговых точек, поясняет председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.
Несмотря на то, что доля свободных площадей в моллах довольно большая, руководство тщательно выбирает арендаторов. На краткосрочные контракты готовы далеко не все, говорит управляющая торгово-развлекательным центром "Алтуфьевский" Наталья Кузнецова.
На этом фоне многие торговые центры стали переделывать в склады. Таких площадей по всей стране уже почти 600 тысяч квадратных метров – это примерно 15% всех свободных помещений. Почти половина из них находится в Москве и Подмосковье.
-
01:32
"Автоновости": старт продаж полноприводного Evolute i-Space и новый гибрид от GAC
20.01 17:30
-
04:29
С начала года в Москве закрылись почти полсотни ресторанов
20.01 16:20
-
04:04
Для владельцев домашних животных стали доступны онлайн-консультации в городских ветклиниках
20.01 15:45
-
04:46
Креативные индустрии стали лидером по росту предлагаемых зарплат
20.01 15:10
-
04:56
В Госдуме заявили о сокращении параллельных поставок вдвое
20.01 14:35
-
100:07
"Вечерняя передача": уборка снега и тест Mazda CX-50
20.01 14:00
Подкасты
-
Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близкихВ гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.
19.01.2026 12:00
-
Какой бывает усталость и о чем она сигнализируетПсихолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.
16.01.2026 18:00
-
Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личномАлександр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.
16.01.2026 12:00
-
Кто может получить премии "Лицей" и "Большая книга", за какие заслуги и в каких номинациях? Кто изучает заявленные произведения соискателей и удается ли вычитать все от корки до корки? Как вручение премии меняет судьбу писателя?
16.01.2026 10:00


