Московские аэропорты восстанавливают работу после массовой атаки беспилотников
11.12.2025 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Чингаев Ярослав
Сейчас транспортная прокуратура разбирается в соблюдении прав пассажиров. За путешественников в любом случае отвечают авиакомпании. Какую помощь они обязаны предоставить, рассказал руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Артур Абдюханов.
Аналогичная история и со стыковочными рейсами. Могут ли пассажиры рассчитывать на возврат средств или компенсацию, объяснил Артур Абдюханов.
Во время атаки беспилотников объем работы перевозчиков серьезно увеличивается. Со следующего года вступают в силу поправки в Федеральные авиационные правила, которые более детально описывают, когда и какие услуги должны получать пассажиры в случае форс-мажора, говорит эксперт по защите прав туристов, адвокат Маргарита Еремеева.
Однако если из-за задержки или отмены рейса пассажир опоздал на поезд или у него сгорела бронь в отеле, авиакомпания ущерб не покроет, поскольку это находится вне зоны ее ответственности.
Путешественникам советуют оформлять у перевозчиков специальные страховки. Стоят они недорого – около 200 рублей. Сумма покрытия также небольшая, но этого хватит, чтобы более комфортно провести время в аэропорту, продолжает Маргарита Еремеева.
Из-за закрытия воздушного пространства на запасной аэродром сегодня ушел и самолет премьер-министра Армении Никола Пашиняна: его посадили в питерском Пулково. Всего за ночь с 10 на 11 декабря в небе над Россией уничтожены около 280 украинских беспилотников. При этом атака на Москву продолжилась и днем. Как сообщил мэр Сергей Собянин, около часа назад силами Минобороны в столичном регионе были сбиты четыре дрона
-
21:50
"С понедельника возьмусь": сушка и первые тренировки в зале
02.03 18:00
-
01:30
"Автоновости": пикапы Sinotruk в Москве и провал Cybertruck
02.03 17:25
-
05:39
Первый за более чем двое суток пассажирский самолет вылетел из Абу-Даби в Москву
02.03 15:05
-
04:26
Велорынок набирает обороты
02.03 14:30
-
04:03
Кадровый дефицит добрался до ПВЗ
02.03 13:55
-
04:57
Потепление в московском регионе вызвало первые подтопления
02.03 13:20
Подкасты
-
В гостях у Александра Цыпкина был композитор, продюсер и музыкальный историк Николай Крупатин. Вспоминали, как на своем пути он застал и бандитские разборки 90-х, и зарождение первых радиостанций, но главное – успешно все это совмещал.
27.02.2026 12:00
-
Переводчик Елена Яковлева – о таинствах издательского дела и выпущенных книгахЗаместитель главного редактора издательства "Синдбад", переводчик Елена Яковлева рассказала, какие произведения стоят на ее полках, а также о таинствах издательского дела и выпущенных книгах.
27.02.2026 10:00
-
Деловой туризм: креативный контекстВ подкасте "Дома хорошо" – основатель сообщества TOP Moderator, ведущий деловых мероприятий и методолог стратегических сессий и бизнес-игр Руслан Бондаренко. Обсудили, как меняется сегодня деловой туризм и какое место в нем занимает геймификация.
26.02.2026 12:00
-
Китайский след в глобальной экономике и геополитикеПочему во время праздничных выходных в Китае золото и серебро вдруг перестали расти в цене? И как вообще КНР влияет сейчас на международные товарные и сырьевые рынки? Об этом Алексей Бобровский говорил с кандидатом экономических наук Сергеем Лукониным.
25.02.2026 12:00


