В России предложили ввести обязательную предоплату за аренду квартир на весь год
11.12.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
При этом, где арендаторам взять деньги на следующие 12 месяцев, автор инициативы не уточняет, говорит вице-президент Гильдии риелторов Роман Вихлянцев.
Подобные схемы допустимы лишь в случае, когда между арендатором и арендодателем установлены доверительные отношения. Но в большинстве ситуаций предоплата за целый год очень рискованна, особенно с учетом того, что рынок съемного жилья почти полностью в серой зоне, продолжает Роман Вихлянцев.
Ранее в Госдуме наоборот предложили компенсировать россиянам траты на аренду квартир. Это позволит быстрее помочь двум миллионам семей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Впрочем, инициатива больше преследует интересы застройщиков, которые хотят компенсировать свои потери за счет бюджета, уверен директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец.
Чтобы семьи реально могли улучшить жилищные условия, проще было бы сделать покупку квартир более доступной, отмечает Алексей Зубец.
В ноябре спрос на аренду жилья в Москве снизился более чем на 20%. Почти на треть сократилось и предложение. Ставки при этом не меняются. Минимальная стоимость съемного жилья за месяц – на окраине Новой Москвы. Отдать придется 35 тысяч. В пределах МКАДа цена увеличивается до 50.
-
03:02
Повторный аукцион по продаже аэропорта Домодедово пройдет 29 января
15:40
-
04:04
Каждый пятый руководитель не смог отключиться от работы в праздники
15:05
-
05:20
Столичные власти заключили долгосрочные контракты на поставки десятков тысяч лифтов
14:30
-
05:15
Всемирный экономический форум в Давосе замер в ожидании скандалов
13:55
-
04:27
Торговля вернулась на московские улицы
13:20
-
03:10
"Доля капиталиста": МРОТ
11:00
Подкасты
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00
-
Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близкихВ гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.
19.01.2026 12:00
-
Какой бывает усталость и о чем она сигнализируетПсихолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.
16.01.2026 18:00
-
Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личномАлександр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.
16.01.2026 12:00

