В России предложили ввести обязательную предоплату за аренду квартир на весь год
11.12.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Никита Симонов
При этом, где арендаторам взять деньги на следующие 12 месяцев, автор инициативы не уточняет, говорит вице-президент Гильдии риелторов Роман Вихлянцев.
Подобные схемы допустимы лишь в случае, когда между арендатором и арендодателем установлены доверительные отношения. Но в большинстве ситуаций предоплата за целый год очень рискованна, особенно с учетом того, что рынок съемного жилья почти полностью в серой зоне, продолжает Роман Вихлянцев.
Ранее в Госдуме наоборот предложили компенсировать россиянам траты на аренду квартир. Это позволит быстрее помочь двум миллионам семей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Впрочем, инициатива больше преследует интересы застройщиков, которые хотят компенсировать свои потери за счет бюджета, уверен директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец.
Чтобы семьи реально могли улучшить жилищные условия, проще было бы сделать покупку квартир более доступной, отмечает Алексей Зубец.
В ноябре спрос на аренду жилья в Москве снизился более чем на 20%. Почти на треть сократилось и предложение. Ставки при этом не меняются. Минимальная стоимость съемного жилья за месяц – на окраине Новой Москвы. Отдать придется 35 тысяч. В пределах МКАДа цена увеличивается до 50.
-
21:50
"С понедельника возьмусь": сушка и первые тренировки в зале
02.03 18:00
-
01:30
"Автоновости": пикапы Sinotruk в Москве и провал Cybertruck
02.03 17:25
-
05:39
Первый за более чем двое суток пассажирский самолет вылетел из Абу-Даби в Москву
02.03 15:05
-
04:26
Велорынок набирает обороты
02.03 14:30
-
04:03
Кадровый дефицит добрался до ПВЗ
02.03 13:55
-
04:57
Потепление в московском регионе вызвало первые подтопления
02.03 13:20
Подкасты
-
В гостях у Александра Цыпкина был композитор, продюсер и музыкальный историк Николай Крупатин. Вспоминали, как на своем пути он застал и бандитские разборки 90-х, и зарождение первых радиостанций, но главное – успешно все это совмещал.
27.02.2026 12:00
-
Переводчик Елена Яковлева – о таинствах издательского дела и выпущенных книгахЗаместитель главного редактора издательства "Синдбад", переводчик Елена Яковлева рассказала, какие произведения стоят на ее полках, а также о таинствах издательского дела и выпущенных книгах.
27.02.2026 10:00
-
Деловой туризм: креативный контекстВ подкасте "Дома хорошо" – основатель сообщества TOP Moderator, ведущий деловых мероприятий и методолог стратегических сессий и бизнес-игр Руслан Бондаренко. Обсудили, как меняется сегодня деловой туризм и какое место в нем занимает геймификация.
26.02.2026 12:00
-
Китайский след в глобальной экономике и геополитикеПочему во время праздничных выходных в Китае золото и серебро вдруг перестали расти в цене? И как вообще КНР влияет сейчас на международные товарные и сырьевые рынки? Об этом Алексей Бобровский говорил с кандидатом экономических наук Сергеем Лукониным.
25.02.2026 12:00


