В Мосгордуме представили инициативу по регулированию антикафе с животными
16.12.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сандурская Софья
Несмотря на запрет контактных зоопарков с 2020 года, работу они не прекратили, а продолжили существовать в формате антикафе или игровых комнат. Новый законопроект должен устранить этот правовой пробел. Как рассказал нам автор инициативы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, это поможет делать проверки строже.
Инициатива возникла на фоне очередного инцидента с жестоким обращением: так в одном антикафе обитали ящерицы, пауки, тараканы и мокрицы, которых посетители могли брать в руки и фотографироваться. При этом для животных не создавали подходящих условий – они находились под ярким светом, не соблюдался и температурный режим.
В перспективе нужно установить, каких животных можно держать в таких местах, а каких – нет, и определить правила, как именно, с обитателями зооклубов можно обращаться, продолжил Алексей Шапошников.
Сейчас уже существует список видов, с которыми официально разрешен контакт посетителей в зоопарках. Скорее всего, именно этот перечень и станет основой для зооклубов. Натуралист Александр Хабургаев подчеркивает, что диких животных в таких заведениях быть точно не должно.
Зоозащитник Анна Фельдман инициативу Мосгордумы в целом поддерживает, но уточняет, что для котокафе должно быть отдельное регулирование.
Пока же, несмотря на протесты зоозащитников, антикафе с животными в Москве становится все больше. А обитатели самые разные: мини-пиги, сурикаты, попугаи или вовсе насекомые или членистоногие.
-
04:27
Большой театр представил новый балет "Золушка"
29.05 16:15
-
05:07
Россия закрывает продуктовый рынок для Армении
29.05 15:40
-
04:44
Московская железная дорога объявила целевой набор в колледжи и вузы для пятисот выпускников
29.05 15:05
-
05:13
ГОСТ для гостиниц вступит в силу с июня
29.05 14:30
-
04:47
Медики назвали самые распространенные болезни офисных сотрудников
29.05 13:55
-
04:08
Машины без номеров найдут по "цифровым отпечаткам"
29.05 13:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим Челак о книгах. которые зацепили писателей и читателейОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
29.05.2026 10:00
-
"Хорошо, как дома": Филиппины – белоснежные пляжи, шоколадные холмы и китовые акулыСпецпроект Амалии Акоповой "Хорошо, как дома" – о ярких и вкусных путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут
27.05.2026 22:50

