В Мосгордуме представили инициативу по регулированию антикафе с животными
16.12 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Сандурская Софья
Несмотря на запрет контактных зоопарков с 2020 года, работу они не прекратили, а продолжили существовать в формате антикафе или игровых комнат. Новый законопроект должен устранить этот правовой пробел. Как рассказал нам автор инициативы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, это поможет делать проверки строже.
Инициатива возникла на фоне очередного инцидента с жестоким обращением: так в одном антикафе обитали ящерицы, пауки, тараканы и мокрицы, которых посетители могли брать в руки и фотографироваться. При этом для животных не создавали подходящих условий – они находились под ярким светом, не соблюдался и температурный режим.
В перспективе нужно установить, каких животных можно держать в таких местах, а каких – нет, и определить правила, как именно, с обитателями зооклубов можно обращаться, продолжил Алексей Шапошников.
Сейчас уже существует список видов, с которыми официально разрешен контакт посетителей в зоопарках. Скорее всего, именно этот перечень и станет основой для зооклубов. Натуралист Александр Хабургаев подчеркивает, что диких животных в таких заведениях быть точно не должно.
Зоозащитник Анна Фельдман инициативу Мосгордумы в целом поддерживает, но уточняет, что для котокафе должно быть отдельное регулирование.
Пока же, несмотря на протесты зоозащитников, антикафе с животными в Москве становится все больше. А обитатели самые разные: мини-пиги, сурикаты, попугаи или вовсе насекомые или членистоногие.
-
01:32
"Автоновости": цены на новую комплектацию Geely Monjarо и глобальные продажи EXEED
16.12 17:30
-
08:01
В столице начали подготовку 14 лыжных трасс с искусственным покрытием
16.12 16:20
-
05:06
В Мосгордуме представили инициативу по регулированию антикафе с животными
16.12 15:45
-
05:09
Автопром признали главным неудачником российской промышленности
16.12 15:10
-
97:26
"Вечерняя передача": заработки таксистов
16.12 14:00
-
05:39
Подросток устроил поножовщину в Успенской школе в поселке Горки-2 под Одинцово
16.12 13:25
Подкасты
-
Певица MARGO – о главных прорывах этого года и отношении к скандаламВ гостях у Аллы Омелюты была певица MARGO. В эфире "Москвы FM" она рассказала, что считает своими главными прорывами этого года и как относится к тому, что ее называют скандальной.
15.12.2025 12:00
-
Как помочь партнеру, который потерял работуПсихолог Юлия Дердо рассказала, как финансовый удар меняет отношения внутри семьи, как помочь близкому, потерявшему работу, без давления и излишней опеки и о чем важно договориться в первые недели, чтобы кризис не увеличил дистанцию между супругами.
12.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о непростой жизни парня из маленького городкаАлександр Цыпкин пригласил на глубокий и непростой разговор режиссера сериалов "Метод" и "Лихие", а также фильмов "Майор" и "Дурак" Юрия Быкова. Обсуждали детство без отца, отсутствие опоры, криминал, буллинг – в общем, быт парня из маленького городка.
12.12.2025 12:00
-
Главред проекта "Сити" Евгения Смурыгина – о совмещении журналистики и литературыКакие произведения стоят на полках главного редактора медиапроекта "Сити" на телеканале "Москва 24" Евгении Смурыгиной? Что она рассказала о своей книжной премьере "Дефицит" и пути в профессию? А также как ей удается совмещать журналистику и литературу?
12.12.2025 10:00

