Мошенники активизировались в связи с приближением праздников
17.12.2025 16:15
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Белицкий Дмитрий
Как правило, обманщики пользуются суетой или сами же ее создают, рассказал директор по развитию сервиса мониторинга цифровых угроз Solar Aura Александр Вураско.
Одна из популярных предновогодних мошеннических схем связана с 13-й зарплатой или праздничными пенсионными выплатами. Звонить могут якобы из банков и соцфондов, причем даже с официальных номеров, предупреждает Александр Вураско.
Готовиться к каким-то определенным схемам бесполезно, ведь аферисты моментально придумывают новые. Накануне праздников мошенники в основном богатеют на нашем желании сэкономить, отмечает эксперт по кибербезопасности Григорий Пащенко.
Даже цифровая защита от мошенников может оказаться вирусной программой, предупреждает эксперт. Если аферистам все-таки удалось получить свое, важно сообщить об этом в полицию, добавляет Григорий Пащенко.
Стоит быть на чеку, даже если участие в розыгрыше, скидки на концерты или новогодний мерч предлагает какая-то знаменитость. Мошенники теперь не только взламывают аккаунты селебрити, но и с помощью искусственного интеллекта создают идеальных цифровых двойников. Например, поклонников Тейлор Свифт только за этот год обманули более чем на 5 миллиардов долларов.
-
04:27
Большой театр представил новый балет "Золушка"
29.05 16:15
-
05:07
Россия закрывает продуктовый рынок для Армении
29.05 15:40
-
04:44
Московская железная дорога объявила целевой набор в колледжи и вузы для пятисот выпускников
29.05 15:05
-
05:13
ГОСТ для гостиниц вступит в силу с июня
29.05 14:30
-
04:47
Медики назвали самые распространенные болезни офисных сотрудников
29.05 13:55
-
04:08
Машины без номеров найдут по "цифровым отпечаткам"
29.05 13:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим Челак о книгах. которые зацепили писателей и читателейОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
29.05.2026 10:00
-
"Хорошо, как дома": Филиппины – белоснежные пляжи, шоколадные холмы и китовые акулыСпецпроект Амалии Акоповой "Хорошо, как дома" – о ярких и вкусных путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут
27.05.2026 22:50

