Москвичи скупают красную икру перед Новым годом
18.12.2025 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
В этом году была удачная путина, лососевых выловили много, особенно горбуши, сообщил президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.
Насыщение рынка напрямую повлияло и на ценники. По сравнению с прошлым годом икра подешевела на 10%, добавляет Виталий Корнев.
Хороший продукт можно отличить по текстуре. Икринки должны быть целые, однородные, не заветренные, тогда праздничный бутерброд будет по-настоящему вкусным и безопасным, говорит бывший заместитель главы Госкомрыболовства Леонид Холод.
Во время предновогоднего ажиотажа вместо натурального продукта можно нарваться на желатиновую подделку. Фальсификат научились делать мастерски, и на глаз его определить бывает сложно. Но есть проверенный способ вывести имитацию на чистую воду в буквальном смысле, говорит Леонид Холод.
С мая прошлого года производители и импортеры красной икры обязаны наносить на упаковки маркировку "Честный знак". В качестве такой икры можно быть уверенными, заверил руководитель информагентства по рыболовству Александр Савельев.
Диетологи предупреждают, что икра может навредить здоровью, если забыть о чувстве меры. Безопасной порцией считается примерно одна столовая ложка в день. Главный ограничитель – соль. Людям с заболеваниями сердца и почек икру лучше исключить из рациона. Аккуратнее нужно быть и аллергикам.
По итогам года объем производства красной икры в России составит порядка 13,5 тысяч тонн, сообщил председатель Рыбного союза Александр Панин. По его словам, это позволит полностью закрыть внутренний спрос.
-
04:27
Большой театр представил новый балет "Золушка"
29.05 16:15
-
05:07
Россия закрывает продуктовый рынок для Армении
29.05 15:40
-
04:44
Московская железная дорога объявила целевой набор в колледжи и вузы для пятисот выпускников
29.05 15:05
-
05:13
ГОСТ для гостиниц вступит в силу с июня
29.05 14:30
-
04:47
Медики назвали самые распространенные болезни офисных сотрудников
29.05 13:55
-
04:08
Машины без номеров найдут по "цифровым отпечаткам"
29.05 13:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Как обнаружить и развить талант?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
29.05.2026 18:00
-
"Цыпкин, ты достал!": актриса МХТ им. Чехова София Шидловская про нового "Гамлета" и "Чайку"Специальный дружеский проект Александра Цыпкина
29.05.2026 12:00
-
"Книжные люди": Анна Сойкина и Вадим Челак о книгах. которые зацепили писателей и читателейОбсудили иллюстрации в детских книгах, которые помогают устроить юным читателям путешествие в сказку.
29.05.2026 10:00
-
"Хорошо, как дома": Филиппины – белоснежные пляжи, шоколадные холмы и китовые акулыСпецпроект Амалии Акоповой "Хорошо, как дома" – о ярких и вкусных путешествиях в страны, где нас по-прежнему искренне ждут
27.05.2026 22:50

