Госдума запретила торговлю табаком и вейпами на остановках общественного транспорта
18.12 15:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Любимов Андрей
Депутаты подчеркивают: пассивное вдыхание дыма может привести к серьезным болезням легких и сердца, причем это касается и электронных сигарет. В моменте может возникнуть раздражение глаз и головокружение. При этом само по себе употребление табака на остановке остается легальным, говорит заместитель председателя комиссии по табачной и никотиносодержащей продукции "ОПОРЫ РОССИИ" Евгений Федотов.
Проблема есть не только на остановках, но и у подъездов. При этом привлечь курильщиков к ответственности практически невозможно, говорит член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков.
Проблему с курением в общественных местах, особенно электронных сигарет, нужно решать более радикально, а запрет торговли на остановках ни к чему не приведет, считает руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России, доктор медицинских наук Маринэ Гамбарян.
Для борьбы с курением в общественных местах необходимо ужесточить контроль и проводить активную работу с молодежью, заявил председатель никотинового альянса Андрей Лоскутов.
Тем временем продажи табачных изделий за год упали на четверть, следует из данных компании "Контур.Сервис". При этом число специализированных магазинов, напротив, выросло, на 40%.
-
48:30
"Цена вопроса": новые контуры безопасности в мире
12:00
-
09:09
"Что читает Москва?": предновогодние тенденции
10:00
-
94:44
"Вечерняя поверка": 23.12.2025
23.12 20:00
-
01:48
"Автоновости": сертификация Rox Adamas и серьезная трансформация марки Ora
23.12 17:30
-
04:28
Новые ветки метро потянутся на юг и запад
23.12 16:15
-
04:39
США сняли часть санкций с российских банков
23.12 15:45
Подкасты
-
Новые контуры безопасности в миреТрамп грозит войной Венесуэле, но при этом пытается закончить украинский конфликт. Для чего? Почему упирается Европа? И насколько вероятно прямое столкновение с НАТО? Об этом Алексей Бобровский говорил с военным экспертом Александром Степановым.
24.12.2025 12:00
-
Откровенный разговор с пианисткой Басинией ШульманВ интервью Алле Омелюте пианистка, художественный руководитель "Москонцерта" Басиния Шульман объяснила, почему в наше время музыкант не может игнорировать соцсети, и рассказала, какие из собственных выступлений ждет больше всего.
22.12.2025 12:00
-
Как быть с людьми с тяжелым характеромПсихолог Юлия Дердо рассказала, как распознать у себя признаки "плохого" характера, почему с близкими эти сложности переживаются особенно болезненно и что делать, если "тяжелый" человек – это мама, муж или кто-то, от кого невозможно дистанцироваться.
19.12.2025 18:00
-
Режиссер Юрий Быков – о своем пути в профессииПочему Юрий Быков уволился из Театра Луны и театра Российской Армии? Зачем он распространял свои фото в "Мосфильме"? Когда успел побывать главным Дедом Морозом столицы? И как приз "Кинотавра" изменил его жизнь? Слушайте в интервью Александру Цыпкину.
19.12.2025 12:00

