Спорт и медицина стали лидерами по росту доходов в сфере услуг
22.12.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Александр Авилов
Заметнее всего в популярности прибавили падел и сквош, а также студии растяжки и танцев. Фитнес-клубы также не отстают: продажи абонементов выросли почти на 17%. При этом цена изменилась в пределах инфляции.
Новых клиентов привлекают возможностью тренироваться по подписке, то есть вместо сразу нескольких десятков тысяч рублей за год платить в среднем 2 тысячи в месяц. Такую модель особенно оценило молодое поколение. При этом зумеры далеки от интенсивных силовых нагрузок, предпочитая активное расслабление, рассказывает Ольга Киселева.
В сегменте здравоохранения выручка быстрее всего росла в медицинской косметологии, стоматологии, а также психотерапии. И это продолжает общий тренд на заботу о ментальном состоянии. Правда, в отличие от спорта, здесь модно не быть в хорошей форме, считает президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров.
Молодежь также активно делала кассу и косметологам. Последнее время на процедуры часто приходят и девушки, и юноши, говорит главврач "Центра красоты и здоровья" Ирина Старостина.
Вместе с тем больше половины россиян назвали новогодние подарки, связанные с заботой о здоровье, самыми раздражающими. По данным "Альфа Страхования", в этот список вошли фитнес-абонементы, занятия по йоге, сертификаты на экстремальные виды спорта и любые презенты, требующие регулярного расписания или посещения. Большинство опрошенных всё это воспримут как намёк на необходимость стать лучше.
-
97:36
"Вечерняя поверка": 11.03.2026
11.03 20:00
-
01:35
"Автоновости": Geely Cruiser и новый флагман Porsche
11.03 17:25
-
04:54
В Москве возможно нашествие клещей и комаров
11.03 16:15
-
11.03 15:40
-
04:46
Стоимость услуг в московских стоматологиях выросла в полтора раза
11.03 15:05
-
05:20
Зарплаты в НПФ и денежном посредничестве превысили полмиллиона рублей
11.03 14:30
Подкасты
-
Нефтегазовый шок от действий США в Персидском заливеЧто происходит на рынке нефти после того, как цены взлетели до 120 долларов? И как энергетический сектор в целом будет адаптироваться, если плана Б у США все-таки нет? Об этом Алексей Бобровский говорил с доцентом РГУ имени Губкина Артемом Фомкиным.
11.03.2026 12:00
-
В чем фишки каждого из солистов вокальной группы ViVAВ интервью Алле Омелюте солисты группы ViVA уточнили, в чем фишки каждого из них, рассказали, с чьими концертами сравнивают их выступления, и пригласили всех на грандиозное шоу 12 марта, где исполнят лучшее за 10 лет.
10.03.2026 12:00
-
Можно ли строить сейчас долгосрочные планыПсихолог Юлия Дердо рассказала, есть ли смысл продумывать свое будущее на несколько лет вперед, что делать, если этим планам все же не суждено сбыться, а также как снизить уровень тревоги и перестать все катастрофизировать.
06.03.2026 18:00
-
Основатель стартапа Neiry Александр Панов – о российской школе нейротехнологийСЕО стартапа Neiry Александр Панов рассказал Александру Цыпкину, почему не готов продать свой проект Илону Маску, как относится к исследованиям на животных и когда в спасательных операциях начнут использовать голубей-биодронов.
06.03.2026 12:00


04:23