США сняли часть санкций с российских банков
23.12.2025 15:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кузьмиченок Василий
Американские АЭС годами зависели от российского топлива. Полное эмбарго Дональду Трампу невыгодно. В частности, криптобиржи, развитие искусственного интеллекта требуют мощностей, которых у Штатов пока нет, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
По сути, Вашингтон берет техническую паузу. Отчасти она позволит Америке восстановить собственный топливный цикл. Но на это уйдет более пяти лет, добавляет Игорь Юшков.
Санкции сняли только для взаиморасчетов по атомным проектам, поэтому существенной прибыли банкам они не принесут. Но этот шаг американский властей можно расценивать как сигнал к потеплению отношений, считает экономист Анна Федюнина.
Однако Трамп проявляет гибкость всегда только ради собственной выгоды, расслабляться не стоит и нужно быть готовыми к ужесточению санкций в других отраслях, добавляет Анна Федюнина.
Эксперты не исключают, что в дальнейшем Америка будет стремиться свести наше сотрудничество в атомной сфере на нет. При этом конгресс США может даже принять закон о полном запрете российского урана.
-
05:06
В России растет спрос на медицинский туризм
21.08.2025 16:20
-
05:03
Москва встречает Международную неделю кино
21.08.2025 15:45
-
04:50
Продажа чипсов снизилась за год
21.08.2025 15:10
-
04:30
Большинство москвичей не рассматривают квартиры с бабушкиным ремонтом для аренды
21.08.2025 14:35
-
99:31
"Вечерняя передача": цены на такси в непогоду
21.08.2025 14:00
-
04:15
Стоимость билетов на поезда за год выросла в среднем на 20%
21.08.2025 13:25
Подкасты
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00


